Вокруг света 1979-12, страница 30

Вокруг света 1979-12, страница 30

ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ

СРОК НАСТАЛ

А ф1 тро, взошло солнце, ветер ЯЦ Ж утих, лужи высохли, и Щ^шш в реке — огромным золотистым лебедем — наша лодка. Сплошная идиллия, даже «рай». И верно: судя по библии, рай был именно в этих местах.

В шесть утра мы уже у стапеля. Уточнили, кто чем занимается и за что отвечает, потом разошлись по местам. Нужно было срочно доделать все, без чего судно не могло быть спущено. Словом, предстояло бесконечное кропотливое связывание дерева с деревом, каната с канатом — нудный, трудоемкий и, честно сказать, осточертевший процесс.

Теперь, правда, со связыванием сочеталось и развязывание: пока Эйч-Пи, Карло, Асбьерн и я возились с палубными поперечинами, затягивали узлы, Норман и Дет-леф 1 убирали веревки, скрепляющие судно с поддонной платформой, освобождали лодку от пут.

Работа, как всегда, шла медленно, а время летело гораздо быстрее, чем обычно, и Хейердал с тревогой поглядывал на часы.

'Эйч-Пи — так, по первым буквам имени в английской транскрипции, звали члена экипажа, норвежца Ганса Питера Бема. Итальянец Карло Маури — спутник Хейердала еще по экспедиции на «Ра», так же как и американец Норман Бей-кер, — штурман и радист. Датчанин Асбьерн Дамхус (получивший кличку Аспирин) и Детлеф Зойтцек из ФРГ — молодые члены экипажа «Тигриса».

Щж

Ala

fr Г®

в«МП<

II нарекли ею ^Тшрисол!"

К полудню стал собираться народ. Во дворе рестхауза — местной гостиницы, — тихонько переговариваясь, в вежливом ожидании сидело приезжее начальство в парадных бурнусах.

Торжественный пролог. Дочь бригадира арабов, помогавших нам, разрезала ленточку, сам же он обмакнул руку в кровь жертвенной овцы и шлепнул по борту ладонью. Прозвучало имя, давно нам известное, — до сих пор в обиходе мы его избегали, странным казалось обращаться с ним к неуклюжей громадине, — но, видно, и впрямь настал срок тростнику превратиться в корабль:

— Нарекаю тебя «Тигрисом»!

Вдоль слипа по железным пенькам тянулась система тросов и блоков. Пошли в ход лебедки. Тро

сы напряглись. Лодка сдвинулась.

Платформа, на которой она строилась и с которой скоро должна была расстаться, на прощанье служила ей санями. Сани вели себя так, словно под их полозьями не рельсы, обильно смазанные солидолом, а скрипучий песок. Никакой инерции корабль не накапливал. Полз, пока тащили, и останавливался, едва переставали тащить.

Впрочем, идеального скольжения мы и не ждали, ведь груз колоссальный, а склон пологий. Каждый шаг давался немалым трудом: то и дело приходилось перенастраивать блоки и заносить вперед лебедки, однако вода приближалась. Двое из нас стояли на палубе с шестами в руках, готовые сразу же после спуска взять управление «Тигрисом» на себя.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света с сенкевичем?

Близкие к этой страницы