Вокруг света 1979-12, страница 41

Вокруг света 1979-12, страница 41

Л. ЗАВЬЯЛОВА

ПРИШЕДШИЕ ИД КАНОЭ

1 остарайтесь прибыть в « S I К Новую Зеландию не в *—I—I дни уик-энда: в субботу и воскресенье магазины закрыты, а горожане стремятся выехать на природу», — советуют путеводители.

Но мы прибыли в Окленд именно субботним вечером. И когда воскресным утром вышли из гостиницы, нас поразило малолюдье на улицах самого населенного города Новой Зеландии, насчитывающего около восьмисот тысяч жителей.

Город был чист, как квартира сразу после генеральной уборки: по улице как раз ползла машина, увозившая мусор. Наводили чистоту два парня-маори — один стоял в кузове, второй бежал" по кромке тротуара и бросал в кузов выхваченные из сетчатых корзин пакеты, туго набитые мусором. И хотя работали они сла

женно, а машина ехала небыстро, парни были, что называется, взмылены.

Весеннее солнце то и дело уступало моросящему дождику. Но дождик не мешал маори, девушкам и парням, с равно пышной шапкой непокорных волос и равно облаченных в джинсы и широкие рубашки — «лавалава», с ярким цветком в волосах, занимать немногие уличные скамейки, что-то обсуждать, глазея на нас, туристов, только и оживлявших пустые улицы города.

Маори показались мне тоже гостями Окленда, хотя именно их предки на шесть столетий опередили «паке-ха» (буквально «бесцветный» — так маори называют новозеландцев английского происхождения) в заселении Аотеароа — Страны Большого Белого Облака.

Уступив Веллингтону право называться столицей Новой Зеландии, Окленд слывет столицей Полинезии: тут проживает полинезийцев — и не только маори — больше, чем в каком-либо другом городе мира. Его пересекает из конца в конец центральная магистраль, конечно же, названная Куин-стрит — Улицей королевы, да и сам Окленд назывался ранее Куин-сити — Городом королевы, пока не был переименован в честь первого лорда адмиралтейства. Но многие названия, например гавани Ваитемата на Тихом океане и Манукау на Тасмановом море, сохранили память о маорийском прошлом Окленда. Кстати, территорию города, где у маори находилась «паа» — крепость, белые поселенцы приобрели по дешевке, за 55 фунтов наличными, одежду, одеяла, табак, трубки, посу

39