Вокруг света 1980-05, страница 28

Вокруг света 1980-05, страница 28

ДЖАСТЭС ТУВИ,

геолог, выпускник Университета

дружбы народов имени П. ЛУМУМБЫ

I шт/к

У ДЕДА В ХИЖИНЕ

ш—▼—к ои детство и юность

Я k А I ПР0ШЛИ в деревне Ту-

Ш-шА—V лиа. Впрочем, Тулиа можно назвать культурным, торговым и административным центром района Мутонгуни. Два раза в неделю сюда съезжаются люди сбывать свои продукты на базаре. Здесь же находятся школы, магазины.

Тулиа расположена на плоскогорье у подножия холмов Китуи. Живет там народ камба — земледельцы и охотники. Места эти засушливые, но мои соплеменники — усердные крестьяне. Неумелый и ленивый земледелец в Кам-баленде просто бы не выжил.

Родился я в одной деревушке возле Тулиа. В то время в наших краях не было родильных домов. А если были, старейшина семьи

не согласился бы, чтобы мою маму туда повезли. С первых же дней за мной ухаживала мама, и только она. Отец был на заработках в Найроби. Матери было тяжело, а что оставалось делать? У отца были три сестры и два младших брата, а все равно маме приходилось ходить за дровами и водой, когда мне была всего неделя от роду. Через несколько месяцев она стала носить меня на спине, когда нужно было работать, молоть просо, мотыжить поле, готовить еду на всю семью. Молодая жена должна доказать свое трудолюбие. Иногда ей помогала молодая жена одного из многочисленных двоюродных братьев отца. Но той хватало и своих забот.

Однако стоило мне заболеть, как за дело брался дед. Сидя на трехногом табурете посреди хижины, окруженный всей семьей, дед пере

числял всех наших покойных предков по старшинству, обещая принести им в жертву быка. При этом он лил на землю воду. Затем, устремив взор в одну точку, перечислял имена покойных врагов рода. Они-то чаще всего и насылали болезни. Дед умолял их оставить больного в покое. Потом брал в рот последние капли воды и брызгал мне на грудь. Этого я особенно боялся и, закрыв глаза, цеплялся за маму.

Потом мама поила меня отваром целебных трав.

Иногда по вечерам в нашу с мамой хижину приходила ее Подруга. У нее муж тоже был на заработках у белых поселенцев. Муж-чины-камба тогда чаще всего нанимались на плантации в Кабете, Кинагоп, Найроби и другие места.

Судача о том о сем, они изъяснялись намеками, пословицами,

26