Вокруг света 1980-06, страница 33

Вокруг света 1980-06, страница 33

чтобы стать инженерами, столь необходимыми для зарождающейся национальной промышленности.

Меня удивило устройство классов — дети сидели за полукруглыми столами, установленными в светлых комнатах в кажушемся беспорядке. Но потом становилось ясно, что столы составлены как бы в ячейки и дети сидят лицом друг к другу. Учительских* столов не было, зато в каждом классе было по две доски, установленных в противоположных углах комнаты.

— Подобное устройство классов не случайно, — объяснял мне один из преподавателей. — При такой системе нет передних и задних парт, а значит, нет разделения на плохих и хороших учеников. Вы знаете, есть такая тенденция сажать впереди ус

певающих, а сзади учеников похуже. Дети есть дети, им хочется повертеться, покрутить головой, подвигаться. Одним словом, как-то выплеснуть переполняющую их энергию. Вот и пусть крутятся себе на здоровье. А опыт с двумя классными досками показал, <что переключение внимания способствует лучшему усвоению материала.

Мы прошли по классам — от начальных, где шестилетние малыши в форме игр постигали понятия «больше» и «кк*ньше», и до старших, где ученики легко справлялись с уравнениями, занимавшими половину доски В последнем классе одна из школьниц подняла палец и спросила разрешения задать гостю вопрос. Я несколько заволновался, памятуя математический уклон школы, но де

вочка просто спросила, из какой я страны.

— Из Советского Союза, — ответил я и спросил, в свою очередь: — А ты знаешь, где это?

Школьники, внимательно слушавшие наш диалог, стали вполголоса переговариваться.

— Знаю, это самая большая страна. Там столица — Москва, — сказала девочка. — А еще у вас революция была в октябре. Как у нас, только на много лет раньше.

И я понял, что в Абомее изменилось не только знание географии.

А если в маленькие спокойные провинциальные города входит новое, то оно пришло надолго и намерено расселиться по всей округе.

По всей стране...

31