Вокруг света 1980-11, страница 8

Вокруг света 1980-11, страница 8

Наим Бана участок для колонии и основал поселение.

Через несколько лет из Канады в Западную Африку доставили еще несколько партий бывших рабов — всего 1131 человек. Они сражались в Северной Америке на стороне англичан во время войны за незави

симость, получили за это свободу и наделены были землей в канадской Новой Шотландии, суровом и холодном краю. Сьерра-Леоне была дл* них совершенно чужой страной, но они были счастливы возвратиться в теплую Африку. Они построили свое поселение и назвали его Фрита

ун — «Свободный город». Так родилась будущая столица Сьерра-Леоне.

От этих переселенцев и берет начало современное — креольское — население Фритауна. Лишь немногие из вернувшихся помнили, где они родились, к какому племени принадлежали, никто не знал родного языка. Их языком стал крио — несколько искаженный английский с большой примесью африканских слов.

Со временем креолы заняли главенствующее положение в стране, и, когда после второй мировой войны по всей Африке началось движение за независимость, увидели угрозу своим привилегиям. Ведь британские власти, верные принципу «разделяй и властвуй», опирались именно на них.

Главной силой в движении за национальную независимость страны были племена внутренних районов, особенно темне и менде. Да еще вернулись с фронта из Бирмы солдаты Королевского сьерра-леонского полка, набранные во внутренних районах страны. В Бирме и Индии они познакомились с идеями национально-освободительного движения. И по возвращении на родину активно включились в борьбу за ликвидацию колониального статуса.

27 апреля 1961 года Сьерра-Лео-не получила национальную независимость в рамках Британского содружества.

В 1967 году на выборах победила и взяла бразды правления в свои руки партия Всенародный конгресс, руководимая Сиакой Стивенсом. Всенародный конгресс проводит национально-демократическую политику, и страна начала менять свой облик. Все эти самые краткие исторические сведения необходимы, чтобы понять истоки многих проблем Сьерра-Леоне. Они должны пояснить и то, почему я, журналист из ГДР, попав в эту не так уж часто посещаемую страну, так стремился попасть из Фритауна в глубь страны.

Цивилизованный город Фритаун —• креольский по преимуществу. А ростки нового, как мне казалось, наиболее заметны в глубинке. Там, где живут темне, менде, фульбе...

ВОЗВРАЩЕННЫЕ ПАНГИ

Т. К. Джон, старший лесник государственного лесничества Макени, собирался предпринять контрольный объезд заповедников и обещал взять меня с собой.

Девственный лес сохранился на пяти процентах площади Сьерра-Леоне: слишком безжалостно его вырубали веками.

В лесных заповедниках вырубка леса подчинена государственному контролю, и традиционный подсеч-