Вокруг света 1981-12, страница 23

Вокруг света 1981-12, страница 23

сту последней ночевки,— мы заметили, что их поведение легче предсказать, если приметил, куда они шли до тревоги.

Быть может, мы смогли удержать архаров поблизости, если бы не противоречили сильно их желаниям. Взялись пасти, значит, должны были думать и о кормежке, водопое, отдыхе. Жаль, что мы сами не могли питаться травой и уж очень любили свою избушку в Акарчешме.

Все же решили попробовать. Долго выбирали себе группу. Хотелось, чтобы в ней были приметные животные, которых не спутаешь с другими. Наконец нашли подходящую: вожак — старая овца с обломанным рогом, один из ягнят хромает, в группе три крупных барана, всего двадцать одна голова. Они мирно паслись на плато за вулканом. Не знали еще, что будут «одомашнены».

Архары приметили нас сразу, да мы и не скрывались. Вожачка долго провожала нас взглядом, однако не испугалась, потому что мы не прятались. Только отвела свою компанию чуть подальше.

До полудня ситуация мало менялась, а потом вожачка забеспокоилась. Предстояло понять, чего ей не хватает. Нам было жарко, и мы предположили, что архаров тянет туда, где ветерок. Мы поднялись повыше на склон. Однако архары рассудили по-своему, перешли на край плато. Здесь на перегибе к долине они улеглись на отдых. То ли кругозор был там лучше, то ли сквозняк сильнее.

Часов в пять вечера наши подопечные стали подниматься, щипать травку. Сначала, где лежали, потом двинулись к грифиному оврагу. Выстроившись друг за другом, они без остановки пересекли овраг, поднялись по склону и пропали за горизонтом. А мы, обескураженные и невеселые, как могли скорее следовали за ними следом.

Часам к шести мы подошли к грифиному оврагу. Едва заглянули в него, как на противоположном склоне вскочили с места, метнулись в одну, в другую сторону архары. Их было много, как подсчитали потом по фотографии, 120 голов. Здесь собрались на дневной отдых несколько групп, каждая со своим вожаком, и это лишило стадо однозначности решений. Архары устремлялись было за одной из овец, но та, испугавшись собственной смелости, останавливалась, возвращалась в общую массу, и тогда следовал рывок за другой овцой. Собравшись в плотную массу, животные теряли самостоятельность, больше надеялись на соседей, чем на себя, предпочитали подражать, а не принимать решение. Не будь передо мной глубокого оврага, можно было бы попробовать управлять стадом архаров — я помнил, как пас когда-то северных оленей.

Наконец одна из крайних групп на

правилась вверх по кромке оврага, вытянулась цепочкой вслед за однорогой овцой, а за ними устремилось и все стадо. Чуть поодаль одной из вожачек приглянулся другой путь бегства, она отделилась, повела часть архаров в сторону. За время сумятицы мы успели сделать несколько снимков. К сожалению, мы недооценили порывистость движений испуганных архаров. На фотографиях их изображения оказались чуть смазанными.

Через полчаса, уже под вечер, мы обнаружили множество групп архаров на знакомом плато в верховьях большого оврага. Том самом, где увидели баранов в первый день пребывания в Акарчешме. Долго искали свою группу, нашли только вожачку с обломанным рогом в массе других архаров. Посовещавшись, решили подойти поближе, снова побыть на глазах у наших подопечных и, если будет возможно, собрать их в плотную массу. Я уже размечтался, как угоним все стадо на старое место. Это ли будет не проявление нашей власти над архарами?

Не прячась, во весь рост пошли через плато. Архары сначала мало беспокоились, расступались в стороны, продолжали пастись. Потом вдруг потянулись наверх, туда, где мы обычно располагали наблюдательный пункт.

Изрядно устав за день, мы наконец плюнули на наши пастушеские заботы и, словно в театре, смотрели, как играют на закате солнца годовалые ягнята. Друг за дружкой, хороводом они носились вверх-вниз по склону. Вдруг возникала притворная драка. Малыши с налета сталкивались лбами, потом кто-нибудь вновь убегал, словно приглашая продолжить игру.

Мы вернулись в Акарчешме. С радостью сбросили с плеч оказавшиеся ненужными запасы продовольствия, лишнюю одежду. Валя, совсем не склонная прощать нам отступничество, сказала:

— Мальчики, ну куда вам до древних охотников? Сытые, одетые, какая вам забота гонять баранов?

— Шкуры надеть на себя недолго,— защищался я.— Просто у них было много времени. Они одомашнивали тысячу лет.

— И наверное, знали, как это делать,— не унималась Валя. Такое замечание было обидным, но что делать, пришлось согласиться.

— Я против домашних архаров,— подытожила Валя.— Пусть живут, как жили.

И снова Валя была права. В наше время людей заботит, как сохранить диких животных. И вряд ли нужно их приручать. Другой вопрос, что, изучая «дикарей», повторяя путь от охотника до пастуха, мы надеемся найти новые приемы управления стадами уже одомашненных животных.

ЖИЗНЬ ТОРЖЕСТВУЕТ

Американские экологи провели несколько экспедиций в районы, пострадавшие от извержения вулкана Сент-Хеленс. Только в мае 1980 года огнедышащая гора выбросила из жерла столько лавы и пепла, что все живое на территории в четыре тысячи квадратных километров погибло.

Ученые пришли на эти участки через год и с удивлением обнаружили, что через слой вулканического пепла повсюду пробивается трава. Особенно активными оказались сорняки. Специалисты насчитали около 500 видов возрождающихся растений. Над первыми зелеными ростками уже кружились пчелы, порхали бабочки. На деревьях щебетали птицы. В маленьком озере Спирит в первых же пробах воды ученые нашли микроскопические зеленые водоросли. В десяти километрах от вулкана на слое пепла зафиксированы следы мышей, зайцев, сусликов.

Одним словом, в пораженном вулканической лавой и, казалось бы, навеки погибшем районе вновь торжествует жизнь.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

Могут ли быть экологические минусы у лесоразведения? На такой, казалось бы, странный вопрос в определенной степени дает ответ чрезвычайно напряженная переписка между английским обществом охраны природы и государственной комиссией по лесоразведению. Дело в том, что последняя тратит большие средства и усилия на высадку сосен, елей и других хвойных пород по холмам, пустошам и долинам рек. При этом ландшафтную планировку ведут опытные специалисты.

Что же в этом плохого? Оказывается, в «спроектированных» хвойных лесах весьма неохотно селятся и звери и птицы. В сосновых борах не хотят жить такие полезные птицы, как зяблики, скворцы, дрозды, трясогузки. По-видимому, леса надо сажать смешанные. Ученые приводят в доказательство печальный пример, связанный с непродуманной кампанией посадки хвойных лесов в Шотландии, начатой в 1922 году: животный мир здесь до сих пор чрезвычайно беден. Именно поэтому английское общество охраны природы призывает членов государственной комиссии поинтересоваться опытом других стран, в частности, Чехословакии, где давно убедились в экологической дисгармонии хвойных лесов и стараются сажать только смешанные. И результаты там отличны^.

новости мопогии