Вокруг света 1982-06, страница 42

Вокруг света 1982-06, страница 42

— Уважаемые сеньоры! Поскольку по метеорологическим причинам посадка временно откладывается, мы с вами совершим увлекательную воздушную экскурсию над вершинами эквадорских Анд. Этому метеоусловия не помешают: Анды настолько высоки, что ни одна туча не в состоянии их закрыть.

Последовал крутой вираж, и машина начала быстро набирать высоту. Тучи остались где-то внизу. На фоне кристально голубого неба ярко засверкало солнце. В его лучах слева отчетливо выделялась многоглавая шапка Ильини саса. Некогда грозный вулкан сегодня мирно дремлет под толстым слоем льда и снега. Не исключено, утверждают ученые, что он пробудится вновь. Весь вопрос в том, когда это произойдет: го ли через месяц-другой, го ли лет эдак через двести-триста. Зато сосед нии, гораздо скромнее по размерам вулкан Сангай, ни на минуту не переставая, дымит, словно гигантская фабричная труба. Говорят, он самый активный среди всех действующих вулканов. Несколькими днями спустя, ког да мы прогуливались по вечерним улочкам близлежащего города Риобамба, небо вокруг Сангая полыхало розовы ми зарницами — это были отблески языков пламени, вырывающихся из кратера. А когда Сангай расходится не на шутку, то вулканический пепел покрывает ковром городские мостовые и крыши домов. Однако жители Риобам-бы, да и всего Эквадора, больше все го гордятся погасшим вулканом Чим борасо, величественный снежный купол которого возвышается на 6262 метра над уровнем моря.

Вообще Эквадор удивительная страна. Занимая сравнительно небольшую площадь, она сумела вобрать в себя все многообразие земного ландшафта и климата: горные хребты соседствуют здесь с болотистой сельвой, а вечные ледники Анд лежа! над выжженным тропическим солнцем полупустынным побережьем Тихого океана.

Совершив над Чимборасо круг по-

ВСПОЛОХИ НАД АНДАМИ

ассажиры, летевшие в машине авиакомпании «Экуаториана», с облегчением вздохнули, когда наконец зажглось световое табло, предложившее пристегнуть привяз ные ремни. Все-таки столько часов провели в воздухе, прежде чем попали из Мехико в Южную Америку. Мы прильнули к иллюминаторам, надеясь с высоты полюбоваться панорамой сто лицы Эквадора. Увы, плотная пелена

темных грозовых облаков начисто скрыла землю Самолет сделал один круг, второй, но видимость* не улучшалась.

ЭКСКУРСИЯ В ПОДНЕБЕСЬЕ

Пассажиры стали заметно нервни чать. Чтобы успокоить их, по бортовому радио обратился командир корабля:

чета, наш самолет ложится на обрат ныи курс. После серии рискованных маневров между скалистыми вершина ми ему на сей раз удается все-таки приземлиться, хотя из-за густого тумана не видно ни Кито, ни самого аэропорта. Единственное, что мелькнуло в иллюминаторе сквозь молочную пелену, так это посадочная полоса. Можно было лишь удивляться мастер ству пилотов, сумевших безукоризнен

40