Вокруг света 1982-09, страница 31

Вокруг света 1982-09, страница 31

в Европе — произошла чудесная трансформация. Сам факт — женщина победила океан — сразу же затмил имена пилота и механика. Пресса неистовствовала. Стрекотали кинокамеры. Вспыхивали «блицы» фоторепортеров.

Издатель собирал золотую жатву и для верности — а вдруг героиня опять взбунтуется — поселил ее в своем доме. Мисс Эрхарт пишет рассказ о своем полете: «Двадцать часов сорок минут» — и посвящает его жене издателя.

Путман морщится. Изворотливый .издатель, оказывается, уже имел другие планы. С женой он разводится и предлагает руку и сердце... Амелии.

Отныне Путман становится импрессарио своей новой жены. Дело обретает размах. Сверхлегкие чемоданы для авиапассажиров с этикеткой «Амелия Эрхарт». На сигаретных пачках она, некурящая, с сигаретой в зубах. Реклама крема от загара. Спортивная одежда. И так далее и тому подобное.

Но Амелия хотела достигнуть в жизни не этого. Она же летчик, черт возьми! А не дитя рекламы!

Четыре года спустя после перелета через Атлантику «в качестве багажа» она самостоятельно вылетает с Ньюфаундленда по тому же маршруту. Одна в небе. Хоть ненадолго свободна от цепких объятий рекламы.

Перелет оказался действительно трудным, и когда ее красный «Локхид-Вега» достиг Ирландии и, пугая коров, приземлился на лугу, снова понесся шквал реклам и банкетов.

Амелии порой становится грустно. Ведь при всем этом она женщина. И свойственны ей обычные женские слабости. Ббится темноты, мышей, пауков. Во время полета через Атлантику ее пугает пламя из выхлопных труб. Ей вспоминаются менее удачливые предшественницы: Левенштейн, Грейсон, Маккей.

Теперь Амелия Эрхарт вся в небе. В августе 1932 года безостановочный перелет из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк. 7ри года спустя одиночный полет с Гавайских островов в Калифорнию. А Путман готовит новое шоу — кругосветное путешествие.

С бортмехаником Фредом Нуннаном Эрхарт облетела на «Локхиде-Электра» почти три четверти земного шара. Оставался Тихий океан. Самолет уже в Новой Гвинее. Где-то впереди, в 4700 километрах отсюда, на необозримом просторе вод затерялся крошечный островок Хауленд. Предпоследний этап. А затем финиш в Сан-. Франциско!

Курс надо выдержать весьма точно. Ошибка на один градус — и самолет пройдет в 50 километрах от цели.

За перелетом следит мировая пресса. В район острова Хауленд вскоре пришло судно-радиомаяк. По нему Эрхарт должна определиться окончательно. Через несколько часов томительного ожидания в эфире появились слабые сигналы «Локхид-Электры». Сила их нарастает. Голос Эрхарт слышен совершенно отчетливо. Самолет уже совсем рядом. Блуждает. Горючее на исходе. Потом радиосигналы оборвались.

Ни летчиков, ни даже следов катастрофы не нашли, сколь тщательными ни были поиски. В печати же немедленно поднялась буря толков и пересудов. Возникла даже версия, что по поручению командования американских ВВС Эрхарт вела разведку японских укреплений на будущем тихоокеанском театре военных действий, к северу от официально объявленного маршрута. И когда самолет совершил вынужденную посадку не на своем острове, Нуннан и Эрхарт были захвачены японцами.

Прошли годы. На острове Сайпан эксгумировали могилы американских военнослужащих, погибших в плену, и очевидцы подтверждают: были рядом и два трупа в летных комбинезонах. Мужчина и женщина.

А теперь вновь вернемся к Анне Левенштейн-Вертхайм. Итак, через 14 часов после взлета навигационные огни «Св. Рафаэля» заметили почти над серединой Атлантики с наливного танкера. Самолет точно выдерживал курс. С этого судна просигналили, и «Св. Рафаэль» ответил: все нормально. Опытнейшие Минхин и Гамильтон вместе с Анной Сейвл приближались к цели. Двигатель работал отлично. Условия для обледенения отсутствовали. Ветры дули умеренно, xoi-я все-таки и сносили самолет к северу от курса. А вот белая тьма ньюфаундлендского тумана покрыла, казалось, всю Северную Атлантику.

Возможно, в тумане, значительно севернее острова Бель-Иль, они и пересекли береговую линию Американского континента. Кончилось горючее. Посадка, пусть даже благополучная, на Лабрадоре — одном из пустынных и негостеприимных районов — равна гибели. Специалисты считают — выбраться оттуда в легкой одежде, без запасов продовольствия и не подготовленному к пешему продвижению по тундре — один шанс из тысячи.

Как знать, возможно, отыщется на Лабрадоре и «Св. Рафаэль». Тогда отважная Анна Сейвл, полковник Мин-хин и капитан Гамильтон посмертно будут названы обладателями сразу двух рекордов — первого в мире пересечения Атлантики по воздуху с востока на запад и первым экипажем, доставившим женщину через океан с континента на континент...

ВЕНТИЛЯТОР КЛИМАТА

Примерно так переводится с японского название нового водоворота, открытого в Тихом океане.

Океанографическая экспедиция университета в Киото веда очередные исследования течения Куросио. К востоку от архипелага ученые обнаружили странные аномалии. При более тщательных наблюдениях, с помощью ультразвуковых эхолокаторов и миниатюрных буйков был выявлен водоворот диаметром сто километров. Причем ось его вращения оказалась не вертикальной, как обычно, а горизонтальной. Огромные массы воды поднимаются из глубин ,на поверх

ность и медленно закручиваются как бы в колесо, плавающее на воде стоймя.

Поскольку водоворот поднимает на поверхность холодные воды, океанографы высказали мнение, что он оказывает немалое влияние на климат Японских островов — приносит на них влажную прохладу.

ХОТЯ БЫ И В НЕВОЛЕ...

Американские зоологи подсчитали, что на земле осталось не более полусотни особей мексиканского волка.

Встал вопрос, как сохранить редкое животное. Пять лет назад удалось отловить волчицу, которая была бере

менна. Однако из ее щенят уцелели лишь самцы, и надежды на разведение мексиканского волка в неволе развеялись.

Но вот из Центра по изучению и сохранению диких животных в Сент-Луисе (штат Миссури, США) пришло сообщение, что эта же самка дала новый помет. Из четырех новорожденных три — самки. В различных зоопарках и исследовательских учреждениях шесть самцов этого вида. Появилась возможность продолжения рода мексиканского волка хотя бы в неволе.

&ЮВОСТИ ЭКОЛОГИИ