Вокруг света 1983-03, страница 48

Вокруг света 1983-03, страница 48

Н. БАЛ ЛЕВ Фото В. СЕМЕНОВА

Иеяркий зеленый свет тронул краешек неба на востоке Танко, попыхивая дымком сигареты, стоял ждал. Зелень постепенно текла вверх, растворяя ночной мрак и слизывая звезды, а снизу, из-за горизонта, потянулись желтые лучи. «Правильно вчера определил, хорошая, тихая погода будет,— подумал Танко.— И «полярка» такой прогноз дала. Хорошо». Одно предсказать было трудно — морской туман. Он почти всегда падал и исчезал неожиданно.

В ночной тишине, висевшей над поселком, лишь тарахтела дизельная станция да негромко позвякивало за плечом оружие. Танко шагал к берегу, за ним неслышно тянулась вереница лохматых собак.

На берегу у бочек с горючим маячила человеческая фигура. Явре уже тут. Он всегда встает первый.

Танко прошел к воде, сбросил с левого плеча мешок из непромокаемой нерпичьей шкуры с запасной одеждой, с правого снял и положил на мешок зачехленные винтовки, дробовик.

Огромный Анкы — Большая вода, океан дремал, чуть дыша в береговую гальку. Метрах в пяти от берега, на широкой груди Анкы спали два вельбота.

Подошел Явре с канистрами в руках:

— Привет, бригадир.

— Здравствуй. Мотор в порядке? Горючее?

— Все готово.

Из-за длинного совхозного склада показались остальные охотники: рулевой Кергувге. стрелок Аннеле и звеньевой Тынаургин — со второго вельбота. И еще трое.

Подтянули вельботы, погрузили рюкзаки с продуктами: чай, сахар, масло, хлеб, консервы. Во всех рюкзаках — пластиковые мешочки со спичками и куревом.

Собаки полукругом расселись на почтительном расстоянии. Следили за сборами, изредка ворчали или коротко взлаивали.

Взревел и тут же умолк мотор на одном вельботе, на втором: мотористы проводили последнюю проверку.

Погрузили мешки с запасной одеждой. Танко внимательно осмотрел вещи, пересчитал канистры с горючим, покачал — полные? А где канистра с машинным маслом? Вот. С пресной водой? Вот. Оружие? Тут. Запасной мотор? На месте.

Бригадир последний раз внимательно оглядел лодку: ничего нельзя забывать, когда уходишь во льды. Да, все вещи на своих привычных местах. Порядок.

От второго вельбота подошел Тынаургин.

Как? — спросил Танко.

— Готовы.