Вокруг света 1983-05, страница 28

Вокруг света 1983-05, страница 28

Още не погасли в небе звезды, по земле стлалась рассветная дымка и новый день едва от делился от не ушедшей еще ночи, когда в холодную горную ти шину стали вплетаться странные хлопки — одиночные, двойные, по нескольку кряду.

«Палят! — удовлетворенно вое кликнул, будя меня, хозяин дома Расул Алиханов. Палят — значит, быть сегодня празднику! Теперь не пропустить бы первых девушек с платком».

К счастью, в Кубачах, высокогорном дагестанском ауле, обращенном к ущелью многоярусным амфитеат ром домов, никто и ничто не может пройти мимо глаз незамеченным, тем более выход из аула девушек, надевших по случаю праздника белые, вышитые золотом платки-шали, по-местному — казы.

Дорога проходит прямо под ок нами дома Алиханова, и вскоре из за поворота в самом деле появились четыре белые фигуры. Когда они приблизились, я увидел, что :jto бы ли статные девушки, которые несли за спиной высокие медные сосуды мучалы; спереди их уравновешива ли такие же медные кувшины, но поменьше — кутки. В руках у одной из девушек была гармонь.

Куда направляются девушки, я уже знал — к далекому, за шесть километров от селения роднику.

Главное его достоинство согласно поверью заключается в том, что стоит только умыться водой из родника, и станешь еще краше.

А какая из девушек не хочет стать красивее? Вот и отправляются они в нелегкий путь по крутой тропе, да не в любой день, а лишь раз в году — на сороковой день, считая от дня весеннего равноденствия — 21 мар та. Поэтому и праздник воды назы вают здесь еще «Сорок дней весны»

Прошли девушки в белых шалях под окнами, и кажется, светлее стало на улице; еще не видимое из-за гор солнце зажгло изумрудом склон го ры Кайдешля, стоящей напротив аула. На какое то время девичьи фи гуры скрылись в изгибе ущелья, но вскоре вновь появились на зеленом склоне, застыли там, а чуть позже на траву легло яркое пятно большого платка. В гот же миг воздух сотрясла дружная ружейная пальба: парни увидели платок — знак начала праздника. И понеслись через уще лье к аулу призывные трели гармони.

Солнце наконец перевалило через гребень горы, воздух постепенно очищался от дымки, открывая взору все более отдаленные панорамы гор ной страны, пасущихся на светлой травке овец, серебристый зигзаг те кущей в ущелье речки, темные крохотные фигурки горцев, встречаю щих праздничный рассвет далекими выстрелами с синих вершин, и нако

26

АЛЕКСАНДР МИЛОВСКИЙ Фото автора

нец, на самом горизонте — узкую голубовато-серую полоску далекого Каспийского моря.

Глядя отсюда, из поднебесья, на эту каспийскую синь, понимаешь, почему тысячу лет назад арабский путешественник Аль-Масуди писал, что сказочная страна Урбуг недоступна для набегов соседних племен. А между тем совсем рядом, под Кубачами, орлиным гнездом укрепившимися на остроконечной скале, веками не прекращались войны, столкновения. Узкая равнинная полоска между Каспийским морем и восточными отрогами Кавказских гор, связывавшая Ногайскую степь на севере с Персией, на юге служила путем для полчищ кочевников, персов, арабов, турок. Докатыва лись волны захватчиков и до аула. Среди множества бытующих здесь легенд есть, например, такая: когда селение осадили турецкие войска, жители выставили на крыши медные мучалы, набив их негашеной известью, а на рассвете стали поливать ее водой. Турки, решив, что дымят ся пушечные фитили, в спешке от ступили.

I