Вокруг света 1983-06, страница 52

Вокруг света 1983-06, страница 52

В. ГРИГОРЬЕВ

Фото А. ЛЕХМУСА, В. СТАНЕВИЧ

СВЕТЛЕЮТ ИЗБЫ НАД ВОДОЙ

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

«Нашему областному краеведческому музею исполнилось 200 лет. А не так давно открылся его филиал на берегу реки Ангары. Там выросла целая деревня из изб, свезенных со всего края энтузиастами-этнографами. Если можно, расскажите о ней читателям...»

Михаил Лавров, студент Иркутск

Вгнографы не забыли моей прось бы и собрали пухлый конверт снимков Я раскрыл его, и на стол выскользнули фотографии, на которых люди шли деревенскими проселками; плыли г, лодке по речным перекатам; рассматривали деревянные сохи, бороны, посулу На одном из них пожилая женщина трепала лен. Я бе режно взял любительский снимок и долго всматривался в изрезанное морщинами лнио. Так вот она какая, Домна Федоровна... Всю жизнь не зна

ли покоя ее р\ки, и сфотографировали-то ее за многотрудной, каждодневной крестьянской работой. Этнографы встретились с Домной Федоровной Гур-ской в одной из своих экспедиций. Она, как и многие другие отзывчивые люди сибирских сел, помогла работникам Иркутского краеведческого музея в создании заповедной этнографической деревни.

- Решение о создании этнографической деревни состоялось еще в 1966 году. При строительстве каскада

50