Вокруг света 1983-09, страница 28

Вокруг света 1983-09, страница 28

А .

ВЗЯТИЕ СВЯТЫНИ

В первый день XV века хиджры, что соответствует двадцатому ноября 1979 года, несколько сот вооруженных повстанцев захватили мечеть Аль-Харам Нападение на главную мечеть Мекки, где находится святыня ислама, выглядело кощунством, так как насилие в Аль-Хараме неприемлемо для мусульман. Даже когда фанатичные воины Абдаль-Азиза ибн, Сауда, основателя современной Саудовской Аравии, в 1924 году заняли Мекку, они промаршировали по ее улицам, повернув винтовки дулами вниз, демонстрируя этим благоговейное почтение к святыне.

Духовный вождь повстанцев Мухаммед аль-Кахтани, провозгласивший

АЛЕКСЕИ ЛЮБУШКИ Н, доктор исторических наук

НЕФТЬ НА ПЕСКЕ

себя «махди» объявил, что цель движения - «очистить ислам, освободить страну от банды неверных — королевского семейства и продажных богосло-вов-улемов, которые заботятся только о своих местах и своих привилегиях». Чтобы выбить повстанцев из мечети, правительственные войска пустили в ход бомбы со слезоточивым газом и пушки. Среди погибших был и сам Ках-тани. Политического руководителя группы Джухаймана аль-Отейбу обезглавили вместе с другими захваченными повстанцами через несколько месяцев. Однако у движения остались сторонники. В эр-риядском университете не раз еще появлялись надписи на стенах: «Джухайман, наш мученик, почему ты не взял приступом дворцы? Борьба только начинается!»

Повстанцев объявили отступниками от веры, ложно толкующими ислам. Однако захват Аль-Харама и предшествовавшие события показали, что выступление в Мекке отнюдь не было изолированным актом религиозных фанатиков.

...Еще за месяц до захвата мечети правительству Саудовской Аравии стало известно, что в армии создаются тайные ячейки и в страну контрабандным путем ввозится оружие.

«Долларовый дождь» падает не на всех. Во венком случае, ни эти люди в лачугах...

1 «М а х д и» — мессия в представлении мусульман. (Примеч. авт.)