Вокруг света 1983-10, страница 13

Вокруг света 1983-10, страница 13

В. УСТИНЮК, наш спец. корр. Фото автора

ческой партии и советского народа Вахту памяти открыл Герой Советского Союза маршал авиации Сергей Игнатьевич Руденко

Еще звучали над площадью слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», а с набережной реки Нерис выехали три бронетранспортера. Они медленно двигались к площади. На каждой боевой машине пылал факел, зажженный у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены, в Ленинграде на Марсовом поле и на строительстве одного из важнейших объектов пятилетки — Игналинской АЭС Не доезжая площади, бронетранспортеры остановилисо Офицеры вышли из машин и осторожно понесли факелы. И вспыхнул на площади огонь Всесоюзной вахты памяти...

Людской поток двинулся на Анта-кальское мемориальное кладбище. У Вечного огня замер почетный караул. С нижней террасы мемориала торжественно поднялись воины и девушки в национальных костюмах. Они несли в вытянутых руках гирлянду Славы.

Минута молчания. Преклонив колени, воины сняли каски. Склонились боевые знамена. С холмов ударили залпы салюта. К Вечному огню возлагают гирлянду Славы.

Продолжением Вахты памяти стало открытие улицы, которую проложат в новом районе Пашилайчяй. Ей присвоено имя дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. Многие годы Иван Христофорович возглавлял Центральный штаб Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. В годы войны И. X. Баграмян командовал войсками 1-го Прибалтийского фронта.

Три дня жил Вильнюс волнующими событиями Вахты памяти, и в сердцах всех ее участников это событие останется надолго.

Вильнюс