Вокруг света 1984-02, страница 21

Вокруг света 1984-02, страница 21

Окопчики вырыли рядом. Сидят как сурки...

Ночь с 16-го на 17-е февраля. Тревожная для всех нас ночь. Неожиданная и суровая. Незабываемая! Она такой станет через несколько часов. А пока мы, небольшая группа командиров, подводим итоги дня. Обычная, спокойная обстановка. Ярко выраженного предчувствия чего-то особенного нет. Комбриг в разговоре по телефону тоже ничего тревожного нам не подбросил. Как обычно, сказал: «Смотрите там...»

Позвонил я в штаб стрелкового полка.

— Да ничего,— говорят,— все тихо. Обычная перестрелка на передовой. Обстановка стандартная.

Вышел из хаты, огляделся. Темнота. Ветер спокойный, но снежит здорово.

Подходит мой замполит, комиссар батальона капитан Созинов.

— Комбат, что-то не то. Подозрительная тишина. Да и погодка...

— Хватит, не мудри,— говорю.— Давай немного поспим.

Как ни пытался, сон не берет. Слышу далекие взрывы. Это где-то к северу от нас. Рядом с нами так себе — привычная ружейно-пулеметная перепалка.

Вдруг звонок. Это наш комбриг.

— Ну, как там у вас? — спрашивает он.

— Спокойно,— отвечаю.

— Есть данные,— слышу его голос,— немцы что-то затевают. Там их колотит наша ночная авиация, но будьте готовы.

Пурга все усиливалась.

Мы - танкисты, с нами пехотин цы, артиллеристы, саперы и многие другие — стоим фронтом на север, к Днепру.

Тогда мы не знали, что окруженные решили попытать счастья одни, без помощи извне. Кто-то им вбивал в головы, что они могут вырваться из котла и сами. Да и как не попытаться. Сила-то огромная. Почти десять дивизий. Рванем, мол, и на свободе. До спасительной Лысянки каких-то десять километров. Еще один удар — и будем спасены Все это им внушали.

В принципе мы были готовы ко всему. Но уверенности в том, что враг рванет из котла именно в эту ночь, надо сказать, не было. К полуночи разыгралась такая метель, что быстро замело все тропы и дороги.

И еще: мы рассчитывали, если немцы и пойдут на прорыв, то обычным порядком. Проведут огневую подготовку, развернутся в боевые порядки и начнут атаковать наш передний край на широком фронте.

Однако враг решил прорываться именно в эту темную буранную ночь, ближе к утру и совсем не так, как думали мы.

Окончание следует

ВИКТОР ГРИБАЧЕВ, спец. корр. журнала «Журналист» — специально для «Вокруг света»

В Т1ЛХОПЛ

Баден-Бадене

Ваден-Баден — город небольшой, и пока я ходил по нему, смотреть на карту-схему не было необходимости. Главный стержень его — Длинная улица. Параллельно ей мощеный переулок — сплошные витрины кафе, множество столиков на тротуарах. Неподалеку начинаются узкие, ведущие в гору асфальтированные улочки, вдоль них — дома за заборами из проволочной сетки...

Начинаю вспоминать поездку, и тут текст путеводителя в полтораста страниц убористого текста — как голос собеседника, приводящий набор эпитетов, характеризующих Баден-Баден: романтичный, спокойный, умиротворенный, представительный, искрящийся (это о фонтанах), загадочный (о тихих улочках), гостеприимный...

Все вроде бы так. Этому городу-курорту, основанному еще «до нашей эры» в отрогах Шварцвальда, свойствен ка-кой-то застоялый ритм жизни. Ничто на первый взгляд будто не беспокоит прохожих, разве что каштаны, роняющие свои колючие плоды на их головы. Все, что происходит на улицах Баден-Бадена, давно уже запечатлено на бес-

«Лежачая» демонстрация в Штутгарте — символическое предупреждение и одновременно протест против размещения американских ракет в Европе. Осенью прошлого года такие демонстрации проходили в разных городах земли Баден-Вюртемберг, на территории которой расположен и Баден-Баден.

численных цветных открытках, гирляндами которых увешаны киоски.

И все же этот список прилагательных из путеводителя показался мне неточным.

...Сентябрьским вечером вокруг небольшого белого автофургона — на его боку написано: «Лазер»,— стоящего на Длинной улице, началась какая-то суета. Когда сумерки сгустились, из окошечка фургона вырвались лучи: три зеленых и красный. Они ударили в рефлекторы, установленные на крыше соседнего зда-

Ишя^ш

ШШЯ и > шг% *<

ff | If {Г

"Ж •

***** J.

- ^ \ fit^ , * n г ч J ~ ^^

ПЛАНЕТЕ — МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ