Вокруг света 1984-05, страница 11

Вокруг света 1984-05, страница 11

людей без войн и несправедливостей. О лучшем, безоблачном будущем для нас и детей наших.

В этот раз колокол прозвучал особенно тревожно — известно, в каком напряжении живет человечество: вашингтонские лицедеи постоянно терроризируют планету сценариями то «ограниченной», то «скоротечной», то всеобщей, то еще бог знает какой ядерной войны. Запустив на полную мощность конвейер по выпуску фальшивок о «советской военной угрозе», администрация Рейгана пытается убедить мир, что у него нет иной дороги, кроме как путь накопления гор оружия и подготовки к ядерному апокалипсису.

Когда мы прибыли в Нью-Йорк, пропагандистская камарилья Белого дома вовсю эксплуатировала клеветническую побасенку об «агрессивности русских», состряпанную по следам провокации американских спецслужб с южнокорейским самолетом.

...У серого здания американской миссии при ООН, что на углу 45-й улицы и Первой авеню, толпились журналисты. Медленно, по одному просачивались они внутрь, поеживаясь под пронзительными взглядами полицейских. Крутая лестница ведет на второй этаж — в зал для пресс-конференций. Миссис Джин Киркпатрик, постоянный представитель США при ООН, заставляла себя ждать. Но вот после небольшой сутолоки в рядах агентов секретной службы постпред появилась в лучах юпитеров. Держится напряженно, на хмуром лице написаны подозрительность, ожидание подвоха. Говорит с раздражением. Но корреспонденты — тертые калачи, их не смутишь неприязнью. Когда же миссис Киркпатрик спросили о состоянии советско-американских отношений, она мгновенно отбросила сдержанность и зло процедила: нет никаких оснований для беспокойства, мы ведь не воюем... Мол, будьте довольны и этим, а то в противном случае не сидели бы здесь и не задавали бы глупых вопросов...

Всякий раз, выходя на высокую трибуну, миссис Киркпатрик менторским тоном читает назидания международному сообществу на одну и ту же тему: в мире нет ничего превыше интересов США, и беда тем, кто посмеет не признать этот неоспоримый факт!

...Неудовлетворенными покидали корреспонденты пресс-конференцию: ответов Киркпатрик, по существу, так никто и не услышал.

Том Сото — исключительно занятый человек. Он национальный координатор массовой американской общественной организации «Мобилизация народа против войны». Сото разрывается на части, решая бесчисленное множество головоломных вопросов, касающихся подготовки и проведения акций протеста против авантюризма администрации США, разыскать его непросто. Том вьюном вьется по Нью-Йорку, проводит

брифинги, совещания... Но мое терпение все-таки взяло верх, и в один прекрасный момент я услышал в телефонной трубке голос Сото.

Каждое произносимое им слово звучит твердо, авторитетно, отражая мнение его многотысячной организации:

— Позиция администрации Рейгана с предельной очевидностью демонстрирует цинизм и презрение к международному сообществу. В то время как человечество озабочено поисками реальных средств уменьшения опасности ядерной катастрофы, прекращения самоубийственной гонки вооружений, Соединенные Штаты делают ставку на достижение военного превосходства и силовое давление. Отступая от взятых на себя обязательств перед Организацией Объединенных Наций, США стремятся превратить ООН в арену конфронтации, подрывают ее влияние. Такая позиция противоречит мнению американского народа, подлинным интересам самих же Соединенных Штатов...

Я подумал: каким же гражданским мужеством надо обладать, чтобы в нынешней обстановке репрессий против американского антивоенного движения вот так прямо и открыто бросать вызов официальной политике Белого дома! К такому человеку испытываешь уважение даже заочно.

В тот день Сото спешил — у штаб-квартиры ООН под его руководством проводилась массовая манифестация протеста против реакционной внешней и внутренней политики администрации. Я видел этих людей сквозь стекла здания ООН и очень жалел, что не имею времени выйти наружу, дабы познакомиться с Сото лично.

«Соединенные Штаты — вон из Центральной Америки и с Ближнего Востока!», «Прекратить истребление палестинцев и ливанцев!», «Сократить расходы Пентагона! Накормить голодных

американцев

доносили

порывы

ветра требования Сото и его единомышленников...

Вечером мы улетали на самолете чехословацкой авиакомпании. Лайнер взмыл в черное небо, и под крылом поплыл Нью-Йорк, пылающий в лучах незаходящего электрического солнца, с упирающимися в темень резцами небоскребов Манхэттена.

Где-то там, внизу, брел слепой негр, влекомый к убогому приюту бело-рыжей собакой-поводырем... Считал собранную за день мелочь добровольный миссионер Донни Хьюстон... Запиралась на ночь в пригородных коттеджах элита «супергорода», включая электронную сигнализацию... Мигали огнями полицейские «круизеры», патрулируя улицы Южного Бронкса с пластиковыми «потемкинскими деревнями»... Готовился к новому дню, насыщенному действиями, Том Сото, один из тех, кто идет в рядах сторонников мира.

Нью-Йорк — Москва

МАВЗОЛЕЙ-ЦИТАДЕЛЬ

Турецкая археологическая экспедиция вела раскопки в районе города Силифия на месте древнеримского военного поселения III века нашей эры. Около стены казармы, сложенной из грубых каменных блоков, ученые заметили куски обработанного мрамора. Археологи решили углубить раскоп. И обнаружили большой мавзолей — мраморное здание высотой в десять и длиной в двадцать метров. Западный фасад здания украшен широкой лестницей. На ней хорошо сохранились надписи на классической латыни. А вот стены самого мавзолея украшают изображения веток винограда и маслины, что характерно уже для эллинистической эпохи. В чем дело?

Ученые предположили, что первоначально в мавзолее был захоронен греческий правитель. Но несколько столетий спустя туда поместили останки римского военачальника. Его фигура, кстати, и изображена на одной из мраморных стен.

Обо всем прочем археологи могут лишь догадываться. Ведь мавзолей ограблен еще в древности.

Ученые убеждены и в другом: мавзолей во время римского завоевания этих мест был своеобразной цитаделью. Следы боев остались на каменных стенах. Близ лестницы в каменистой почве пробиты глубокие колодцы на случай осады. А под самим зданием начинается разветвленная сеть ходов, ведущих к ближайшим горам.

КАМЕНОЛОМНЯ-АУДИТОРИЯ

Слоистый известняк близ современного городка Тата в Венгрии добывали еще римляне. В средневековье, когда верхние пласты кончились, там начали ломать плиты песчаника. Еще позже, после обнажения твердых скальных пород, принялись за производство строительного щебня.

Совсем недавно к этому зияющему провалу пригляделись будапештские геологи. По их просьбе заброшенную каменоломню объявили заповедным районом — дожди, продолжившие работу людей, обнажили пласты, которые дают возможность проследить в деталях формирование земной коры в течение десятков миллионов лет. Четкое чередование слоев различных пород представляет собой уникальный календарь геологических эпох.

Открыв огромную познавательную ценность провала, венгерские ученые стали приглашать в древнюю каменоломню студентов и проводить под открытым воздухом лекции и практические занятия не только по геологии, но и палеонтологии, поскольку в некоторых пластах хорошо сохранились и остатки доисторических моллюсков.

ФАКТЫ, ГИПОТЕЗЫ, ОТКРЫТИЯ

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сложите из 7 частей правильный пятиугольник

Близкие к этой страницы