Вокруг света 1985-01, страница 11

Вокруг света 1985-01, страница 11

оружение». Я лишний раз убедился: большая часть молодежи понимает, чувствует главное — за мир необходимо бороться, его важно отстаивать совместными усилиями. Правильное понимание проблем со временем придет, не может не прийти...

Это подтверждается ростом антивоенного движения, массовыми выступлениями представителей различных молодежных организаций против авантюристической политики Вашингтона и его натовских союзников и особенно против размещения в ряде стран Западной Европы американских ядерных ракет.

Будущее принадлежит молодежи. Каким же оно будет, это будущее? Озаренным мирным солнцем или ядерными взрывами? Пойдет ли мир по пути сотрудничества и взаимопонимания или усилятся напряженность и конфронтация между странами и народами? Отыщутся ли решения неотложных задач современности или и впредь будут бессмысленно накапливаться вооружения?

Эти вопросы волнуют сегодня миллионы людей на нашей планете — и прежде всего подрастающее поколение. Это вполне естественно. Ведь те, кому сегодня от пятнадцати до двадцати пяти в ближайшие десятилетия станут непосредственными участниками политических и социально-экономических процессов мирового развития, вплотную столкнутся с актуальными проблемами человечества.

Растет численность молодого поколения. В 1980 году во всем мире проживало 850 миллионов юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет, а к 2000 году только в Азии, Африке и Латинской Америке будет насчитываться более миллиарда молодых людей.

Мировое сообщество обеспокоено настоящим и будущим юных граждан Земли. Не случайно 1985 год провозглашен Международным годом молодежи (МГМ). Понятен и выбор лозунга МГМ — «Участие, развитие, мир»: он отражает главные направления активности молодого поколения. Одна из задач ООН в этом плане — привлечь внимание правительств, международной общественности к положению юношей и девушек, создать оптимальные условия для включения молодежи мира в процессы общественного развития.

А проблемы стоят серьезные. Вот лишь некоторые из них: на земном шаре в наши дни около 800 миллионов человек живут в условиях абсолютной бедности и столько же полностью неграмотны, почти полмиллиарда страдают от серьезного недоедания. В наименее развитых странах каждый пятый ребенок умирает на первом году жизни и лишь половина населения достигает сорокалетнего возраста.

Однако среди общего спектра проблем есть одна, без решения которой немыслимо не только дальнейшее продвижение человечества по пути

прогресса, но и само его существование. Предотвратить ядерную войну, сохранить мир, направить духовные и материальные ресурсы на решение созидательных задач — вот необходимые условия обеспечения будущего. И в этом направлении действует важнейший фактор мира и прогресса — внешнеполитический курс Советского Союза и стран социалистического содружества. Вместе с другими миролюбивыми государствами они прилагают все усилия для обуздания гонки вооружений и установления нормальных межгосударственных отношений. Например, по инициативе СССР на 39-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсуждались вопросы «Об использовании космического пространства исключительно в мирных целях, на благо человечества» и «О недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах».

Широкую поддержку получила на сессии выдвинутая по инициативе Мон

гольской Народной Республики Декларация о праве народов на мир. За нее проголосовали 92 государства. Как все|Да, воздержались США и их ближайшие союзники по НАТО. Но даже они не решились прямо выступить против декларации.

Деятельность ООН — самой авторитетной и представительной международной организации государств — распространяется на широкую сферу важных и актуальных вопросов. Значительное место среди них занимает положение молодежи.

Вот что сказала Летициа Шахани, помощник генерального секретаря ООН, руководитель Центра ООН по социальному развитию и гуманитарным вопросам: «Я знаю, как много делается для молодежи в СССР. Однако таким образом дело обстоит далеко не во всех странах. Для многих государств МГМ — это первая попытка разработки программ в области решения проблем молодежи».

В последние годы о молодом поколении вновь стали много говорить в