Вокруг света 1985-04, страница 38

Вокруг света 1985-04, страница 38

ТАМАРА БРЕУС, кандидат физико-математических наук

РОЖДЕНИЕ «БЕГИ»

В

Две на —

марте 1986 года в далеком районе космоса сразу четыре автоматические межпланетные станции повстречаются с кометой Галлея. из этих станций — советские, од-■ западноевропейская, четвер

тая—японская Советские аппараты уже начали свою космическую одиссею, стартовав с космодрома Байконур 15 и 21 декабря прошлого года. В нача-

орбита нометь Галлея

НА N>

I 2.1986 Y \ прохождение /\\ перигелия / \|

-«-fy

ястреча НА

S сгарт НА 14 8.1985

орбита Земли

ле этого года для наблюдения за кометой Галлея запущена японская станция «Сакигакэ» («Пионер»). Запуск произведен в рамках международной программы, в которой принимают участие СССР, США и некоторые западноевропейские страны. Таким образом, впервые в истории человечества предпринимается попытка прямого контакта с самым, пожалуй, загадочным и изменчивым объектом звездного неба — кометой. И выбрана для этой цели знаменитейшая из небесных странниц — комета Галлея.

ПРЕДНАЧЕРТАНО ПОЯВИТЬСЯ

Уже в течение тысячелетий она будоражит воображение землян, регулярно появляясь на небе примерно каждые семьдесят шесть лет. В хрониках зарегистрировано 29 таких визитов, начиная от 240 года до нашей эры. Явление это считалось предвестником крупных событий, дурных или хороших. И если уж комета попадала в летописи, то все авторы без исключения связывали ее появление с самыми важными событиями своей эпохи.

В 66 году саблезубый хвост кометы озарил мрачным светом небо Иерусалима. Иосиф Флавий посчитал это знаком, предвещавшим гибель города и храма И она произошла в 70 году.

Комета Галлея 912 года «предрекла» смерть вещего Олега.

Затем она «возвестила миру» о крещении Руси, ею был якобы решен исход битвы при Гастингсе, открывшей путь нормандскому завоеванию Англии.

Флорентийский художник Джотто ди Бондоне, увидев эту комету в 1301 году, запечатлел ее как звезду Вифлеема на своей знаменитой фреске «Поклонение волхвов» в капелле дель Арена в Падуе.

При появлении в 1454 году комета необыкновенно светилась. Огненный хвост ее бушующим пламенем охватил треть небосклона. Папа Каликст III объявил, что форма кометы напоминает турецкий ятаган, и призвал готовиться к войне с турками. А чтобы отвести страшную опасность, повелел ежедневно в полдень во всех костелах звонить в колокола.

Турки, в свою очередь, заявили, что комета напоминает христианский крест,