Вокруг света 1985-04, страница 4

Вокруг света 1985-04, страница 4

ПУТЕШЕСТВИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ. ФАНТАСТИКА

№ 4

АПРЕЛЬ, 1985

2 Михаил БЕЛЯТ. Светофор над Пуэрто-Кабесасом 6 В. ЛЕБЕДЕВ. Горячие ветры Эфиопии 9 Е. КУНИЦЫН. Пассажир «Альтефера» 14 В. ГЛАДУНЕЦ. Дожди, несущие тревогу 17 В. ПРИВАЛОВ. Свидание в июле 20 А. ЗАБОТИН. В сезон большой воды 23 Григорий РЕЗНИЧЕНКО. Ордена Великой Отечественной

26 Андрей КУЧЕРОВ. Замок Илоны 30 Джон МАККИННОН. В лесах Борнео 36 Тамара БРЕУС. Рождение «Веги»

41 Загадки, проекты, открытия

42 Елизавета СУМЛЕНОВА. Пучок травы табьей

44 Владимир БЕЛЯКОВ, Игорь РОСТОВЦЕВ. Долина ада

50 В. НИКИТИН. Отчаянно вкусный иглобрюх 53 Вольфганг ШРАЙЕР. Неоконченный сценарий. Роман

62 Пестрый мир

63 Листая старые страницы

64 Айзек АЗИМОВ. Они не прилетят. Фантастический рассказ

64 М. МАКСИМОВА. Араукарии помнят

На первой странице обложки: СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Главный Кавказский хребет. Домбайская поляна, которую называют еще «поляной альпинистов». Она находится на стыке трех ущелий, в окружении вершин Белала-кая, Софруджу и других. По склонам гор спускаются ледники...

Здесь расположена станция контрольно-спасательной службы. Опытные горноспасатели всегда готовы прийти на помощь тем, кто терпит бедствие в горах.

Фото нашего читателя А. Чупракова

Главный редактор А. А. ПОЛЕЩУК

Редакционная коллегия: В. И. АККУРАТОВ, А. С. БО ЧУРОВ, Л. М. БРЕХОВСКИХ, Ю. Ю. ЖИТКОВСКИЙ, Р. Ф. ИТС

A. П. КАЗАНЦЕВ, Ю. Б. КАШЛЕВ, М, М. КОНДРАТЬЕВА, В. А. ЛЕ БЕДЕВ (заместитель главного редактора], В. И. НЕВОЛИН

B. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А, СЕНКЕВИЧ О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, А. В. ШУМИЛОВ

Оформление В. Неволина и Т. Гороховской Технический редактор А. Бугрова

РЕПОРТАЖ

МИХАИЛ БЕЛЯТ, соб. корр. АПН в Никарагуа — специально для «Вокруг света» Фото автора и Г. НАДЕЖДИНА

0 каком кооперативе говоришь, команданте? — Невысокий сухощавый старик исподлобья смотрит на Хосе Гонсалеса и теребит в руках видавшую виды шапку с широким козырьком.— Какой может быть кооператив, когда на прошлой неделе из моей общины контрас опять угнали девять человек?!

Хосе Гонсалес — командующий войсками МВД Северной Селайи — задумчиво разглядывает старика с высоты своего роста и потом, словно отбросив последние сомнения, решительно говорит:

— Оружие дам. Пулеметов не обещаю, а карабины с патронами получите. Грузовик в общине есть? Вот и приезжайте завтра за оружием. А пока держи, это тебе мой подарок.— Хосе вынимает из кобуры и протягивает старику длинноствольный «магнум», поблескивающий вороненым металлом.

Старик испытующе смотрит на команданте, затем сует шапку за пазуху, долго вытирает ладони о линялые штаны и осторожно, обеими руками, будто боясь разбить, берет револьвер.

— Ну, команданте... ну, спасибо,— восхищенно бормочет он и с неожиданной для своего возраста живостью скатывается с крыльца штаба.

Хосе, улыбаясь, смотрит ему вслед.

— Эваристо Эрнандес Вильямсон,— поясняет команданте.— Вождь индейцев мискито. Их община называется Кумла. Я давно уговариваю мискито организовать рыболовецкий кооператив, да они все не решались. Боятся. Совсем недавно большая группировка контрреволюционеров вновь перешла границу и бродит по сельве северо-западнее Пуэрто-Кабесаса. Угоняют индейцев в Гондурас, жгут деревни, грабят, убивают... Вот мискито и боятся.

— А отчего старик так обрадовался револьверу? — спрашиваю я.

— Индейцы еще не привыкли к доверию,— хмурится Хосе.— Мы тут поначалу много ошибок наделали: всех мискито — что друзей, что врагов — одной меркой мерили... Впрочем, это тоже понять можно. Ты ведь представляешь себе, что такое Селайя?..

В Никарагуа департамент Селайя называют «Коста» — Побережье. Страна расположена между двумя океанами, но, как ни странно, Коста здесь одна. Когда говорят «Побережье», имеют в виду берег Атлантического океана. До революции граница Селайи, тянущаяся с севера на юг, была непреодолимой преградой между «испанской» и «английской» Никарагуа.

Западные области Никарагуа завоевывали в XVI веке испанцы, которые продвигались из Панамы и Коста-Рики вдоль Тихоокеанского побережья. Покоряя и истребляя индейские племена, закладывая города и крепости, конкистадоры уходили все дальше и дальше от Тихого океана. Устремляясь на восток, они оставляли позади обширные озера, плодородные равнины Чинандеги и Масаи, великолепные горные пастбища Матагальпы и Хинотеги. Когда одолели последние перевалы, с седловин открылась бесконечная сельва, уходящая за горизонт... Болота, растянувшиеся на десятки километров, реки с топкими берегами, мутные илистые потоки, кишащие крокодилами и змеями, воздух, напитанный мириадами насекомых... В этом краю их ждала смерть. Идти дальше испанцы не рискнули.

Спустя несколько десятилетий в лазурном мареве Атлантики показались белые паруса британских фрегатов. Англичане основали у самой кромки океана с полдюжины колоний, завезли с Ямайки негров-рабов и прочно, на века, обосновались на этой земле. Но идти в глубь джунглей