Вокруг света 1986-02, страница 18

Вокруг света 1986-02, страница 18

Казалось бы, невелика страна, к тому же густо населена, вдоль и поперек исхожена. Но хранят ее недра много неразгаданных тайн. Ими занимаются прежде всего геологи, умеющие заглянуть далеко в земную глубь. Перед людьми этой профессии поставлена задача огромной значимости — ведь Болгария вынуждена импортировать значительную часть необходимой народному хозяйству руды и топлива.

Занимаются тайнами болгарской земли и археологи. Они стремятся как можно точнее воссоздать факты истории, открыть и сберечь для потомков следы древних культур. Люди этой профессии имеют «право вето». Стоило, к примеру, строителям Софийского метро наткнуться на остатки крепостной стены античной Сердики, а рабочим, проводившим реконструкцию пловдивского центра,— на остатки Филиппополя, как земляные работы немедленно останавливали.

Есть и третья категория искателей подземных сокровищ. Это кладоискатели, или, по-болгарски, «иманяры». Археологи любят их не больше, чем виноградари — градоносное облако.

Кладоискательство зародилось в этих краях с незапамятных времен. Пожалуй, не найдешь уже кургана без следов самодеятельных раскопок самых разных эпох. Искала счастья многие — везло единицам. Профессиональные иманяры ни-

В

Панагюриште меня привела медь, одно из немно-• гих полезных ископаемых, которым Болгария себя обеспечивает полностью. Мне довелось побывать уже на старом руд-ничке Плакалница близ Врацы со следами древнеримских разработок; на комбинате «Элаците», вступившем в строй два года назад.

И еще во многих других районах Болгарии добывается этот ценный металл. Но нигде его месторождения не сконцентрированы столь тесно, как у Панагюриште. В его окрестностях действуют три крупных комбината — восемьдесят шесть процентов всей болгарской меди.

Георгий Гавранов, главный геолог Западного Средногорья, беседовал со мной в Панагюрском общинном комитете партии. И когда экономические выкладки, геологические данные, демографические проблемы края были обсуждены, я спросил:

— Скажите, а кладоискателей в вашем роду не было? Не потому ли вы геологом стали?

Подобные вопросы, заданные заслуженному человеку, могли бы показаться странными везде, но только не в Панагюриште.

Сначала надо сказать, почему о кладоискателях зашла речь.

В Болгарии издавна было очень много кладоискателей.

АНДРЕИ КРУШИНСКИЙ, корр. «Правды» — специально для «Вокруг света»

Паногюрские клады

Хорошо, что братья Дейковы не ударили заступом! Один удар — и мог погибнуть золотой ритон в виде головы оленя...