Вокруг света 1986-06, страница 3

Вокруг света 1986-06, страница 3

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

(fajCBETA BOKPWW

Журнал основан в 1861 году

ПУТЕШЕСТВИЯ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФАНТАСТИКА

Шаконец-то покончили с делами и улеглись спать в привычном уже подвешенном состоянии. Но, пролежав несколько минут с закрытыми глазами, я вынул себя из спальника и осторожно поплыл в переходной отсек, устроился перед иллюминатором. В космосе лишь до конца и осознаешь стремительность нашего века. Недавно топал

ногами по Земле, проголодаться, как говорится, не успел, а она вон уже живым глобусом висит за иллюминатором.

Самым трудным в новой обстановке оказалось приспособление к жизни на станции.

«Салют-7» состоит из трех герметичных (рабочего, примыкающих к нему переходного и промежуточного)

отсеков и двух негерметичных (агрегатного и научной аппаратуры). Станцию можно сравнить с двухкомнатной квартирой, по объему равной городскому автобусу. В этом помещении разместились научная многоцелевая лаборатория и столовая, стадион и кинозал, спальня и баня.

С вечера готовили приборы для эксперимента «Черное море». Ко вре

В ИЛЛЮМИНАТОРЕ-ПЛАНЕТА TiftH

125 лет шагает «Вокруг света» по странам и континентам. Журнал раскрывает перед читателями мир планеты и мир людей, приглашает совершить путешествия в дальние и близкие края, в прошлое и будущее, вовлекает в исследование непознанного и загадочного, ведет к новым рубежам научного поиска, пробуждает воображение и помогает найти цель в жизни Несмотря на свой почтенный возраст, журнал по-прежнему остается молодым, потому что молоды те, кто составляет круг его героев и преданных друзей — созидатели коммунистического будущего с их вечным стремлением идти непроторенными тропами Перед вами, читатель, юбилейный номер «Вокруг света».

ЛЕОНИД кизим, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза