Вокруг света 1986-09, страница 44

Вокруг света 1986-09, страница 44

что приплясывает у борта «Каллисто», разложена груда крупных раковин. Среди нас нет конхиоло-га — специалиста по раковинам, но глянцевые «циереи тиграс» и «мав-рициана», «наутилусы» и «кассисы», «лямбисы» и «мурексы» знакомы каждому.

Катер несется по глубоководью. Глаза прикованы к берегу, покрытому тропической растительностью. Сразу за белой полоской пляжа раскрывается роща кокосовых пальм. Склоны возвышенной центральной части острова зелены. Там влажные леса чередуются с участками саванны. Травянистые пустоши образовались по большей части в результате тысячелетней деятельности людей, которые выжигают

лес под огороды. Трудоемкая первобытная работа по возделыванию огородов сохранилась во многих местах Океании по сей день. Нам видны сизые дымы от костров, пробивающиеся сквозь пышные кроны.

Аквамариновый цвет глубины сменяет лазурное мелководье. Прозрачность воды в лагуне удивительная.

Бросили якорь метрах в десяти от кораллового пляжа. Ближе не подойти. Прыгаем в воду и перетаскиваем груз на берег.

Мне надо установить сотню кап-канчиков для отлова животных. На островах, подобных Багаману, это в основном крысы. Предки их попали сюда с морскими судами. Надо

сфотографировать типичные ландшафты острова, а также представителей животного и растительного мира.

ПОМОЩНИКИ

Кажется, все мужское население деревни Каю собралось к месту нашей высадки. Но скоро разошлись по маршрутам научные группы, и берег опустел. За моими приготовлениями наблюдают только трое ребятишек. Раздаю им банки сгущенного молока, галеты — все, что захватил с собой из продуктов. Еще есть значки. Но прицепить их моим новым друзьям некуда, вся одежда детей — набедренные повязки да юбочки из волокон пандануса.

Я рад, что ребята пошли со мной. Они оказались понятливыми и старательными помощниками. Нам хватало и языка жестов. Один мальчишка прорубал тропу, искусно орудуя длинным тяжелым ножом вроде мачете. Двое других ставили в нужных местах ловушки. Еще когда я настораживал первые капканы, ребята внимательно следили за моими действиями и теперь их точно повторяли.

Если не считать нападения муравьев, изрядно покусавших меня в кустах мессершмидтии, вся операция прошла быстро и четко. Мы возвратились к кокосовой роще.

Пока я заполнял полевой дневник, один из мальчиков взбежал на пальму и сбросил пяток орехов. Да, именно взбежал! Впоследствии я специально засекал время. Молодой мужчина забирался на двадцатиметровый, с небольшим наклоном, ствол дерева менее чем за двадцать секунд!

Зеленовато-желтые молодые орехи, каждый величиной с человеческую голову, сложили возле врытого в землю колышка. Мальчик взял плод в руки, ловко насадил его на заостренный конец палки и повернул на себя. При этом отделился кусок волокнистой кожуры. Три рассчитанных удара — и орех очищен до скорлупы. С него срезается верхушка — и угощайся на здоровье! Когда губы ссохлись от жары и на острове нет источника пресной воды, напиток ореха кажется ни с чем не сравнимым.

ВЕНЕЦ-УБИЙЦА

Тихо. Волны пологи. В прозрачной воде проглядывает до обманчивости близкий мир со своей тайной жизнью. Ходить по коралловой крошке пляжа босиком сущее мучение. Пришлось надевать кеды. А ребята — ничесо, бегают. Сызмальства набили толстые мозоли на подошвах.

Я облачился в легкий тренировочный костюм, надел ласты, маску, закусил мундштук трубки и лег на

42