Вокруг света 1986-11, страница 10

Вокруг света 1986-11, страница 10

г

СЕРГЕЙ КОНДАКОВ, корр. ТАСС в Буркина Фасо — специально для «Вокруг света»

CD

хш шгжагтшшпш

сгв>

j сэу

l J к

I небольшой группе пассажиров я плелся по лет-' ному полю последним. Там, где кончался бетон, чернели, будто обугленные, стволы деревьев. Из сухой земли сиротливо торчали жухлые пучки травы. Сахельская зона Африки, почти Сахара... Пот со лба, с кончика носа падал в пыль. Серое двухэтажное здание аэропорта, маячившее в мареве, не манило, а пугало

— В самое время летите. Январь! — говорил мне еще в самолете один местный житель, летевший из Москвы.— Попадете в прохладу: всего тридцать пять тепла. Можно дышать полной грудью!

СТРАНА ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ

История этой глубинной страны Западной Африки стала знакома мне не только из книг и журналов. Жозеф Уэдраого, мой помощник-«плантон», то и дело повторял:

— Буркина Фасо — новая стра

на С бывшей Верхней Вольтой покончено.

— Название что значит?

— «Родина достойных людей». «Буркина» на моем родном языке моей значит «достоинство». «Фасо» — с диула, на нем говорят народности сенуфо и бобо на западе страны, переводят как «отцовскии очаг» или «родина», а официально — «республика».

Я знал, что бывшее название — Верхняя Вольта — для почти шестидесяти народов и народностей, населяющих страну, вообще ничего не значило Больше того, носило в себе фамилию гражданина колониальной державы Вольта. Он был французским путешественником, открывшим для европейцев три реки, пересекающих страну с севера на юг — Белую, Красную и Черную Вольты. Эти три цвета были и на бывшем государственном флаге. Теперь принят другой: с двумя горизонтальными полосами — красной и зеленой — и с желтой пяти

конечной звездой в центре. Красная полоса символизирует революционные преобразования, начавшиеся два года назад Зеленый цвет знаменует труд. Выжженную безжалостным африканским солнцем землю новые хозяева хотят превратить в цветущий край. Желтая звезда символизирует надежду на успех во всех начинаниях бурки-нийцев, испокон веков гордо предпочитавших «юму» — смерть «во-баму» — рабству.

Новая архитектура кинотеатра «Бурки-па» органично уживается е традиционной.

Мечеть образец архитектурного стиля в С.ахеле.

«сенегальского» древнейшего

Семьи у буркиниицев немалые, и старшая сестренка заботливая няня для .малыша.

8