Вокруг света 1986-11, страница 15

Вокруг света 1986-11, страница 15

торики предпочли окрестить корпус по названию страны, в которой он формировался. Вольтийских стрелков везли на поля сражений из Дакара — сенегальской столицы. Убеленных сединами, в орденах и медалях, их и сейчас встречаешь на различных торжественных церемониях.

петух, сорго и напиток

«зом-ком»

В немноголюдном холле отеля взгляд привлекает висящая на видном месте картина. На желтом фоне изображены широкополая шляпа, цепь, гнедой конь, небольшая хижина, белый петух, метелки сорго. Администратор гостиницы хорошо поставленным голосом объясняет:

— Перед вами герб Уагадугу. Каждый предмет — символ. Судите сами. Наша страна расположена в Сахеле. Желтый цвет означает песок, цепь — согласие. Народ наш мечтает о будущем, в котором не будет голодных. Оттого столь отягощена зерном метелка сорго. Ведь

зерно — основа народной пиши. Буркина Фасо славится доблестными всадниками: конница моги сначала завоевала, а потом неоднократно отстаивала нашу независимость. Уагадугу — главный из всех городов, это символизирует широкополая шляпа, отороченная золотом. Такие головные уборы носят в дни мира вожди моей. В Уагадугу всегда рады гостям: тодлу примета — изображение хижины. Гостям в знак чистой дружбы и уважения преподносят белого петуха и колосья.

У моей существует легенда, что раньше Уагадугу имел другой герб-изображение тотема — питона. От слов «уаг-киефо» (питон) и «дохо» (дом) пошло название нынешней столицы. Вторая версия основана на традиционном гостеприимстве и приветливости жителей столицы: «уаг-дого» значит «придите, окажите честь».

По традиции, своих гостей моей встречают напитком «зом-ком» —-жидкостью мутновато-белого цве

та, напоминающей разведенный крахмал. Впервые я его отведал в сельскохозяйственном кооперативе в ста километрах от столицы. Едва мь! уселись, как появились три девушки. И конечно же, с большими тазами на головах, Достали из складок бубу чаши-калебасы и зачерпнули жидкость.

— Дорогие гости,— сказал глава кооператива,— отведайте «зом-ком», напиток мира и дружбы.

Очень хотелось пить. ! рудная дорога-грунтовка, несколько часов осмотра дамбы кооперативного водохранилища и плантаций под палящими лучами гопнца порядком измотали всех

Недоверчиво взял я калебас, где лал два глотка и передал чашу дальше. Отказаться было нельзя. Идееь существует пов^пье: кто ттяиит чашу — тот таит зло на окружающих. В газете «Сидвая» как-то появился судебный очерк, посвящен ный трагической смерти известного в стране музыканта. На похоронах один из приглашенных лишь омочил губы в «зом-коме». Друзья покойного заподозрили неладное. Следствию была дана ниточка, которая и привела к преступнику.

Чаша еще долго ходила по рядам. А жажда сразу прошла. Рецепт «зом-кома» прост вода, сорго, имбирь, мед.

ДВА УАГАДУГУ

Чтобы узнать Уагадугу, надо прожить здесь круглый год, пройти испытание всеми сезонами.

В сухой сезон город как бы умирает. Лес на окраине города стоит как выжженный — частокол обгорелых стволов. Сахарский ветер-харматтан бросает пригоршни песка в лицо.

Помню март. Ночь перешла в ут-do. Время идет к полудню, а Уагадугу погр>жен во мглу. Силуэты людей неясно различаются лишь г двух-трех метров. Машины и мопеды едут по улицам, включив дальний свет, и на минимальных скоростях. Микроскопические песчинки кирпичного цвета покрыли город сантиметровым слоем. Лица людей скрыты марлевыми повязками и респираторами. По радио и телевидению переданы сообщения о мерах предосторожности: пыльная взвесь вызывает болезни дыхательных путей и легких. Полиция останавливает автомобили, скорость которых превышает сорок километров в час.

Середина мая — время первых гроз, первого с лета прошлого года дождя. Жара спадает к утру. В зазеленевших кронах акации, ка-рите, нере снуют разноцветной колибри. Бурные ручьи подхватили сорванные мощным ураганом ярко-красные цветы фламбуайяна. Это дерево прозвано здесь «смерть европейца»: оно пышно цветет в конце сухого сезона, самого трудного времени года для неафриканцев