Вокруг света 1986-11, страница 65

Вокруг света 1986-11, страница 65

)

РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ

Вот раньше были рыцари... Доспехи носили, в турнирах участвовали... От грозной руки соперника спасали собственное ратное искусство и надежные латы, выкованные рукой мастера. Как познать секреты древних металлистов?

Не так уж мало доспехов дошло до наших дней. Прекрасные доспехи хранятся в лондонском Тауэре. Ломать их или капать на металл кислотами не позволяют смотрители. А специалистам очень хотелось бы поковыряться в старинных латах: ведь каждая железка вручную сделана, разные детали сделаны из разных сплавов... Словом, после долгих уговоров хранители Тауэра согласились наконец отдать на исследование ценности замка. Но при двух непременных ус-ловиях: с места ничего не сдвигать, руками не трогать. Так и была допущена в залы и подземелья передвижная рентгеноустанов-ка. Тщательную рентгеноскопию прошли каминные' щипцы и дверные петли, крюки для очагов и кандальные цепи, но главное — рыцарские облачения. При этом были выявлены скрытые пороки металлоизделий, и специалисты смогли определить, что придется лудить, что — паять, а что и так не один век простоит...

Следом за музейными экспертами рентге-ноустановкой заинтересовались и оценщики знаменитого аукциона Кристи — здесь перепродают древности, в том числе и металлические раритеты. На аукционе рентгено-скописты и вовсе преуспели. Так, дорогущий серебряный кубок, принадлежащий — предположительно — Екатерине Великой и соответственно оцененный в каталогах аукциона непомерно высоко, оказалось, бы* готовлен в начале XX века...

Словом, просвечивание надо делать вовремя и регулярно.

ЗАДОЛГО ДО ДАРВИНА

«Обезьяний процесс» — судилище в штате Теннесси (США) над школьным учителем Д. Скопсом, излагавшим в 1925 году эволюционную теорию Дарвина вопреки законам штата,— хорошо известен. Но, оказывается, был еще один «обезьяний процесс» — задолго до Теннессийского и, кстати, задолго до того, как великий Чарлз Дарвин выдвинул гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка.

...Шли наполеоновские войны. В английском порту Хартлпуле из воды выловили обезьяну. Неизвестно, как она оказалась там, ясно лишь, что бедняге крупно не повезло: местные жители сразу догадались, кто перед ними,— конечно же, французский шпион. Дознание ничего не дало: лазутчик молчал самым-подлым образом. Тогда собрали суд, заслушали дело, вынесли приговор, и вражеского «шпиона»... казнили.

РУЧНОЙ ТОРМОЗ

Американец Эйб Роджерс — большой оптимист. У него нет ни постоянного жилья, ни постоянной работы, но он не унывает и, перебираясь из города в город, из штата в штат, верит, что в конце концов обретет и то и другое. А до той поры он бродит по дорогам Америки и стал настолько знаменитым путешественником, что попал даже на страницы газет и журналов. Нет, не потому, что судьба Роджерса чем-то отличается от судеб тысяч таких же бездомных людей в Соединенных Штатах. Репортеры заинтересовались им по другой причине: их привлекла большая пластмассовая рука, которую изобрел Роджерс. С ее помощью он «голосует» на дорогах. Редкий водитель грузовика не обратит внимание на такого «автостопщика», а некоторые останавливаются и подбрасывают Роджерса до очередной точки, намеченной им на карте.

С ТИГРОМ — БЕЗ ЦЕРЕМОНИЙ

Двое индийских юношей — Рени Ханса и Рам Прасед из села Сарау (штат Мани-ПУР) — рано поутру отправились накосить травы. Jlyr был рядом — за околицей. Когда друзья приблизились к опушке леса, из чащи внезапно выпрыгнул тигр и повалил Рама на землю. Рени не растерялся. Он схватил увесистый камень, запустил его в голову хищника, и... тигр свалился, сраженный метким ударом. На шум сбежались крестьяне. Одни связали хищника, другие занялись ранами Рама — к счастью, юноша отделался царапинами.

По мнению специалистов, это единственный известный ныне случай, когда тигр был сражен камнем так, как это делали в доисторические времена наши далекие предки.

Листая старые страницы

ОДНО ИЗ НОВЕЙШИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА МОНБЛАН

В 6 часов мы были готовы пуститься в путь. Нас сопровождали многие обитатели гостиницы, а проводников — ближайшие родственники. Когда проводники отправляются на Монблан, жены прощаются с ними совершенно иначе, чем когда они идут на Монтанвер или Боссонский ледник. Вся эта толпа присоединилась к шествию, и не знающий в чем дело мог бы подумать, что мы идем в неизвестную часть света.

К 9 часам мы достигли огромной скалы, называемой Острым Камнем, и остановились, чтобы подождать отставших. Носильщики воспользовались этим случаем, чтобы привести в порядок груз и привязать на него еще сухое дерево, найденное на дороге, потому что в холодных горных областях дрова имеют высокую цену После этого мы перестали идти прямо вверх, а должны были лазить вдоль крутого склона по тропинке шириной не более фута, проложенной людьми и козами. Эта дорожка шла непосредственно возле страшной пропасти, и по ней не может ходить человек, сколько-нибудь склонный к головокружению.

В 11 часов мы достигли второй станции огромной скалы, называемой Лестничным Камнем. Здесь, по заведенному обычаю, проводники восходящих на Монблан оставляют лестницы, взятые с собой для перехода через трещины ледников, чтобы ими могли воспользоваться те, которые не взяли с собой никакого оружия.

Часа через четыре мы находились у подножия трех огромных скалистых гор, соединенных между собой и выдававшихся тремя вершинами. Это чудовище называется Гранмюле и составляет, так сказать, верхнюю разгородку Боссонского и Таконей-ского ледников. Эти скалы видны из долины Шамуни невооруженным глазом, и наш предводитель при выходе рано утром из отеля «Юнион» указал на них, заметив, что там находится гостиница, где мы будем ночевать. Носильщики ни за что не хотели идти дальше и единогласно объявили, что с тяжестью они не могут взойти на страшную высоту Продолжение см. на 3-й стр. обложки

63