Вокруг света 1987-01, страница 17

Вокруг света 1987-01, страница 17

— После сенсационного открытия профессора Андроникоса, обнаружившего некрополь македонского царя Филиппа 11 около Верги-ны в Греции открытие Свештар-ской гробницы, пожалуй, крупнейшее явление в античной археологии последних лет,— сказала тогда Мария Чичикова, ведущий болгарский специалист по фракийской археологии, руководившая этими раскопками.

— Ритуал погребения, совершенная техника строительства и богатый архитектурный, скульптурный и живописный декор свидетельствуют, что это царское захоронение. По всей вероятности, здесь был погребен владетель фракийского племени гетов, правивший в начале III века до нашей эры. Его столицу, видимо, следует искать неподалеку от некрополя. Наиболее известным из гетов был Дромихет, который в одном из сражений пленил Лисимаха, наместника Александра Македонского на Балканах...

1 См. очерк А. Дружининой «Сокровище Большого кургана» в № 1 за 1986 год.

В строительстве гробницы применена характерная для фракийцев «сухая», без каких-либо скрепляющих растворов, кладка, причем известняковые плиты подогнаны столь плотно, что в щель не пролезает лезвие ножа. Найденные здесь же обломки плит, как и незавершенные детали барельефов, верный признак того, что карьер и мастерская каменотесов находились где-то неподалеку. Мне дали буроватый комочек растительной краски, подобранный в земле, на ладони осталось пятнышко теплого розового цвета. Краску, видать, готовили с гарантией на два с половиной тысячелетия!

По костям, разбросанным в мавзолее, восстановлены скелеты молодой женщины и двух мужчин — молодого и пожилого. Третья, боковая комнатка гробницы, предназначенная для хранения даров, оказалась пустой. Это археологи предвидели: еще в разгар раскопок с внешней стороны, когда в земле попалась золотая сережка, Чичикова отметила: «Дурной признак». Ведь эту драгоценность, несомненно, обронили, ретируясь, грабители могил.

Эта подлая «профессия» стара как мир. Один из немногих фракий

ских текстов, высеченных греческими буквами на могильной плите, что найдена неподалеку от Пресла-ва, болгарские специалисты расшифровали следующим образом: «Эбар (сын) Зеса я 58 лет жил здесь. Не повреждай это (захоронение)^ не оскверняй этого покойника, дабы тебе не учинили того же».

Надо сказать, что поведение грабителей Свештарской гробницы отмечено рядом странностей. Почему, к примеру, они, учинив внутри при «обыске» почившего царя столь ужасающий разгром, взяли на себя труд аккуратненько замуровать за собою вход? Разгадку этого исто-рико-детективного сюжета найти нелегко, да и не это главное. Куда загадочнее, что сама фреска напоминает по стилю не столь античные образцы, сколь живопись эпохи Возрождения!

Да, наиболее выразительные, информационно емкие сигналы из тьмы веков подают нам именно предметы искусства: сосуды с художественной чеканкой, ювелирные изделия, скульптура, живопись. А ведь фракийское искусство — это, в сущности, одна из больших сенсаций современной археологической