Вокруг света 1987-01, страница 37

Вокруг света 1987-01, страница 37

кандидат химических наук

кш по/ША шошт ©в

35

^ анимаясь историеи льноводах ства, я, конечно же, заинте-J0 ресовался античным време-V нем. У Геродота, Страбона, Плиния Старшего я прочитал, что в Древней Греции лен произрастал плохой, волокно из него получалось низкосортное, а ткани грубые. В то же время потребность в льноволокне была огромна — все свободные женщины Эллады одевались в лен, а знатные пользовались только тонкими дорогими льняными тканями.

Вот почему эллины в значительном количестве покупали лен в Египте

Однако известно также, что исключительно высокого качества лен выращивали в Колхиде. Льноволокно, тонкая пряжа и тончайшие ткани шли отсюда во все страны Древнего Востока. Потому и вопрос возник как-то сам собой: если Колхида продавала лен всему Востоку, то почему Эллада не могла покупать его у колхов, когда, допустим, в Египте неурожай? Ведь поздней

шая колонизация Причерноморья эллинами говорит о том, что их неудержимо туда тянуло. И если Эллада все же покупала лен у Колхиды, скажем, еще до начала Троянской войны и мы об этом ничего не знаем, то, значит, утрачено очень важное звено в истории древней культуры самой Колхиды Но в книгах по истории льноводства я не нашел ни слова о торговых связях между Элладой и Колхидой.