Вокруг света 1987-09, страница 64

Вокруг света 1987-09, страница 64

В ОДНУ ДРЕВЕСНУЮ СИЛУ

Точеные балясины, ножки столов и прочей мебели английские мастера столярного дела производили задолго до того, как появились паровая машина Уатта и приводимый ею в движение токарный станок. Как же тогда обрабатывали древесину во времена, скажем, короля Якова I (1603—1625)? Мебельный мастер Роджер Харди из Северного Уэльса (Великобритания) раскрыл секрет. Оказывается, старинные умельцы использовали лучковый метод: сгибали упругий шест, привязывали к верхушке кожаный ремень, оборачивали последний вокруг обтачиваемой детали и прикрепляли нижний конец ремня к педали. Теперь, нажимая на педаль, можно было заставить заготовку вращаться. Некоторые мастера, оказывается, приспосабливали для этой цели даже растущие деревья: верхушку сгибали над мастерской, а ремень пропускали сквозь отверстие в крыше.

С помощью уменьшенной копии старинного токарного устройства Роджер Харди умудряется изготовлять деревянные детали, которые ничуть не отличишь от изделий фабричного производства.

«ПЫЛЕВАЯ ЧАША»

— «Даст Боул» — такое народное название носит большой засушливый район на западе США. Здесь, в этой вольнице ветров, частенько гуляют пыльные бури. Но самые большие стихийные неприятности доставляют торнадо — сухопутные смерчи, наносящие немалый урон посевам и фермерским постройкам.

РАЗГОВОРЧИВ КАК РЫБА

Двуязычных словарей для перевода с человеческого языка на язык животных и обратно пока не существует, но подобная проблема служит предметом изучения исследователей из Пармского университета (Италия), занимающихся языками животных.

Ощутимые результаты дает работа орнитологов. На помощь несовершенному человеческому уху приходят вычислительные машины, позволяющие мгновенно идентифицировать пернатого певца и расшифровать смысл его послания. Сделать это не так-то просто, если учесть, что соловей, например, издает семь нот за восемь десятых секунды, и это еще не предел скорости. К настоящему времени удалось понять многие птичьи музыкальные фразы — стал понятен, скажем, язык из 26 базовых фраз дрозда, которые в различных комбинациях составляют разнообразные музыкальные темы. Выяснилось, что у птиц тоже существуют диалекты, и зяблик из Ломбардии плохо понимает своего собрата из Центральной Европы.

Язык рыб также стал более внятным. Например, пескарь издает два четко различимых типа звуков: к первой группе относятся достаточно протяжные звуки агрессивного характера, испускаемые рыбой, когда она намерена защитить свою территорию. Звуки второго типа издаются при ухаживании.

Таким образом, у компьютеризованной биоакустики большое будущее. Одна из проблем, стояших на повестке дня,— продолжить тему, поднятую еще Ч. Дарвином: установить, влияет ли географическая изоляция (например, на тихоокеанских островах), помимо морфологии и биологии, также и на язык животных?

ТРЕБУЮТСЯ ГУСЕНИЦЫ

Эта бабочка, принадлежащая к семейству павлиноглазок (сатурний), обитает в Индии. Однако сейчас она сфотографирована по месту работы — в Великобритании. Данная сатурния относится к шелкопрядущим бабочкам, таким образом, ее профессия понятна. Павлиноглазки трудятся в английской компании «Всемирные бабочки» — на ферме, где для шелкопрядов создан необходимый микроклимат. Конечно, шелк вырабатывают не сами бабочки, а их гусеницы: без устали они грызут листья шелковицы, чтобы выпустить достаточно нити для создания кокона. Это производство вполне можно назвать материалоемким: для получения килограмма шелковой нити необходимо скормить гусеницам два центнера листьев.

ПИНГВИНЫ СПАСАЮТСЯ СТРОЕМ

Каждый год большая колония императорских пингвинов обосновывается на льду, покрывающем острова в море Беллинсгаузена. Однако в прошлом году птицы по непонятной причине выбрали место очень неосторожно — на небольшом расстоянии от воды. Полярное лето наступило раньше времени, и таяние льда началось, когда птенцы еще не научились плавать. На помощь пингвинам пришла французская антарктическая экспедиция. Ценой огромных усилий исследователям удалось привести в движение всю колонию пингвинов (6 тысяч взрослых птиц и 2500 птенцов) и направить ее в сторону, противоположную морю. Операция по спасению птиц продолжалась шесть дней при шквальных порывах ветра.

СКОРНЯК-ЭКОЛОГ

Джампьетро Лупи из Турина — первый «раскаявшийся» меховщик Италии. Почему раскаявшийся? Потому что в последние годы Лупи работает только с искусственным мехом или растительным волокном и шьет исключительно «экологические» шубы. Недавно Лупи сделал заявление для печати: он провозгласил, что согласен шить шубы из натурального меха и даже бесплатно, но при одном обязательном условии: заказчица должна сама принести живых зверьков в количестве, необходимом для пошива шубы, и собственноручно убить их в присутствии мастера. Этим способом Лупи надеется наглядно показать, как ради прихоти или моды жестоко уничтожается дикая природа.

62