Вокруг света 1987-10, страница 27

Вокруг света 1987-10, страница 27

^ЛИХТЕНШТЕЙН

ш

м

Княжество Лихтенштейн расположено в Центральной Европе, в Альпах, между Швейцарией и Австрией. Площадь — 157 кв. км. Население — 24 тыс. человек. Столица — г. Вадуц.

СВЕТЯЩИЙСЯ КАМЕНЬ

25

Любые статистические данные следует рассматривать только в контексте. К примеру, одна больница на все государство — это много или мало? Отсутствие аэропорта в стране — признак ли это отсталости?

Взятые сами по себе данные эти выглядят мрачно, но стоит лишь уточнить, что речь идет о Лихтенштейне, как все приобретает иной оттенок.

Одна больница на 24 тысячи человек — уровень самых развитых стран. Что же касается авиасообщения, то пассажиры прилетают в Швейцарию или Австрию, а затем за полчаса доезжают на автобусе до одного из семи городов княжества, даже до шумной столицы Вадуц с ее пятью тысячами жителей. Добираются гораздо быстрее, чем это делает пассажир городского транспорта в современных больших городах. Но города эти, как и аэропорты — где-то там, за границами княжества.

В самом же Лихтенштейне — «Светящийся камень», переводится это название — тишина, покой и великолепные альпийские пейзажи. Однако по экспорту промышленной продукции на душу населения княжество далеко оставило за собой США, Япо

нию, Англию и прочих сильных мира сего.

Добились этого лихтенштей нцы просто и без напряжения, не застраивая каждого клочка территории чадящими заводами и фабриками. (Кстати, если бы эта мысль и пришла к ним в голову, все равно много здесь бы не уместилось.) Просто иностранные фирмы, зарегистрированные в княжестве, не платят налогов с прибылей, а потому главная улица Ваду-ца пестрит сотнями солиднейших вывесок. Все их производство находится за рубежом, а продукция считается лихтенштейнской.

По причине крайне невысокого налога здесь же разместились и банки, деятельность которых тоже далека от альпийской буколики княжества

Не имеет Лихтенштейн и расходов на оборону: после наполеоновского нашествия тогдашний князь понял, что армия в восемьдесят человек (доведи ее численность хоть до сотни!) вряд ли защитит страну. В 1868 году армия была распущена.

Почтовой службой в стране занимается Швейцария: с двадцатых годов нашего века обе страны объединены почтовой и таможенной унией. Зато Лихтенштейн выпускает свои

марки. И марки эти — непревзойденного качества! — предмет вожделений филателистов всего мира. Они приносят стране существенный доход. Не столь известен в широких кругах, но весьма значим другой вид экспорта — искусственные зубы и челюсти. Их производят в самом Лихтенштейне и вывозят во все концы света.

Чужих шуток по поводу своей страны — вроде «Княжество вставных челюстей», «реликтовое княжество» и т. п.— жители Лихтенштейна не выносят. Как ни мала страна, считают они, но у нее есть своя природа, своя история, свой национальный характер. Свои особенности.

К числу этих особенностей крохотного княжества относится и то, что в нем нет собственных денег: в употреблении швейцарский франк. Как бы намекая на обилие контор иностранных банков в стране, лих-тенштейнцы шутят:

— Зачем нам свои деньги, когда мы так хорошо умеем считать чужие!

Л. ОЛЬГИН

(См. 3-ю страницу обл.)