Вокруг света 1988-01, страница 3

Вокруг света 1988-01, страница 3

Всего лишь тринадцать лет осталось до XXI века. Тринадцать лет... Конечно же, всякий из нас понимает условность любого времен-нбго рубежа. Закончится 31 декабря

2000 года — года, который, несмотря на торжественные нули, принадлежит еще нашему столетию,— часы пробьют двенадцать раз, потом минует ночь, взойдет утром солнце нового,

2001 года, и... ничего особенного не произойдет. Наступит очередной день планеты Земля — с его заботами, радостями, тревогами, хлопотами, огорчениями, открытиями.

Однако сознание людей неизбежно испытает потрясение — человечество переступит символический рубеж Третьего Тысячелетия. С чем придет в новый век наша цивилизация! Какой багаж перенесет через незримый порог! Что оставит в прошлом! С чем — при всем желании — не сможет расстаться! Что возьмет с собой с охотой и любовью! Какими будут море, суша, атмосфера, недра нашей планеты на рубеже веков! Какие перемены произойдут в мышлении людей! Обо всем этом — о прогнозах, предположениях, проектах — мы попытаемся рассказать читателям «Вокруг света» в серии тематических номеров, рассчитанной на длительный срок.

Начнем с экологии. Мы не будем охватывать весь комплекс экологических проблем — это попросту невозможно,— а на примере конкретных ситуаций, эпизодов и отдельных людских судеб попробуем представить, как ростки будущего пробиваются в нашем сегодняшнем дне. Конечно же, не забудем и про сорняки.

Загрязнение окружающей среды не признает национальных границ. Не случайно в последние годы эпитет «трансграничный» занял прочное место в лексиконе экологов. Тем важнее защитникам природы разных стран объединить свои усилия, придать своей деятельности интернациональный характер, сообща решать проблемы экологической безопасности.

Уже создана международная программа наблюдения и оценки переноса на большие расстояния загрязняющих воздух веществ — для этой цели открыты 87 измерительных станций в 24 странах, работают два международных центра — в Москве и Осло.

Наиболее важные инициативы за последние годы в области охраны природной среды были выдвинуты нашей страной и государствами — членами СЭВ. В 1979 году в Женеве по предложению СССР было проведено Совещание на высоком уровне по вопросам охраны окружающей среды, которое приняло Конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха и Декларацию по

XXI век:

предвидеть и предупредить

малоотходной и безотходной технологии.

Болгария предлагает провести масштабный Экологический форум. Румыния выступает за созыв конференции по окружающей среде, на которой необходимо обсудить вопросы сотрудничества в критических ситуациях — имеются в виду аварии на атомных электростанциях и химических предприятиях. По инициативе СССР Международное агентство по атомной энергии— МАГАТЭ — приняло конвенции, цепь которых — обеспечить надежный режим международной ядерной безопасности.

Охрана среды — очень широкий спектр различных приемов, мер, методов. Разработать их все одной стране не под силу. Выход во взаимообогащении опытом. И здесь тоже подают пример социалистические страны, которые

предложили организовать обмен природоохранными технологиями.

Размышляя об этом, убеждаешься, насколько близки мысли современных ученых провидческим идеям нашего выдающегося ученого В. И. Вернадского, выдвинутым на заре XX века. Об этом говорили и участники международного форума «За безъядерный мир, за выживание человечества», который проходил в Москве в феврале 1987 года.

«Проблемы экологической безопасности затрагивают всех, невзирая на богатство и бедность,—писал М. С. Горбачев в статье «Реальность и гарантии безопасного мира».— Необходима глобальная стратегия охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов. И мы предлагаем приступить также и к ее разработке в рамках специализированной программы ООН».