Вокруг света 1988-01, страница 48

Вокруг света 1988-01, страница 48

предвидеть и предупредить

у

7J

Г ш

-

Фреоны встречаются нам на каждом шагу. Эти газы — галогенсо-держащие углеводороды — служат пропеллентами в аэрозольных баллончиках, используются как хладо-агенты в холодильниках и кондиционерах, применяются при производстве вспененного полиуретана и при чистке компонентов электронной техники.

Постепенно фреоны поднимаются в верхние слои атмосферы и разрушают озоновый слой — щит, спасающий нас от убийственного ультрафиолетового излучения. Время жизни двух самых опасных фрео-нов — Ф-11 и Ф-12 — от 70 до 100 лет. Этого вполне достаточно, чтобы наши дети и внуки ощутили на себе последствия сегодняшней экологической неграмотности.

Если сохранятся современные темпы выброса фреонов в атмосферу, то в ближайшие 70 лет количество стратосферного озона уменьшится на 9 процентов. Казалось бы, незначительная доля, на самом же деле — очень большая! Рак кожи, может статься, примет характер эпидемического заболевания. Резко сократится количество планктона в океане. Исчезнут многие виды ракообразных. Ультрафиолет неблагоприятно скажется на сельскохозяйственных культурах и на всем живом. За счет фотохимического смога ухудшится общее состояние атмосферы. Усилится «парниковый эффект».

Разрушительное воздействие фреонов на стратосферный озон было открыто в 1974 году. С тех пор в разных странах не раз предпринимались попытки ограничить выброс галогенсодержащих углеводородов в атмосферу, и тем не менее сейчас во всем мире ежегодно производится более миллиона тонн газообразных веществ, способных разрушать озоновый слой.

В 1985 году американский метеорологический спутник «Нимбус-7» обнаружил над Южным полюсом «озоновую дыру» (речь идет о региональном уменьшении озоновой составляющей стратосферы на 40— 50 процентов), которая, как позже стало ясно, открывается в осенние месяцы. Год спустя подобная «дыра» — правда, меньших размеров — была зафиксирована и над Северным полюсом. Ученые до сих пор не разобрались в механизме образования «озоновых дыр», но подозрение падает в первую очередь на незримых виновников — гало-генсодержащие газы, выпускаемые в атмосферу человеком. Об этом свидетельствуют и результаты прошлогодних экспедиций, изучавших данное явление на самолетах-лабо-раториях над Южным полюсом.

4