Вокруг света 1988-01, страница 9

Вокруг света 1988-01, страница 9

личных от африканских. Индийских, или однорогих носорогов, в Индии и Непале осталось тысяча семьсот. Суматран-ских — пятьсот особей, рассеянных по лесам Бирмы, Индонезии, Таиланда и Малайзии. На Суматре — острове, давшем название виду,— один английский ученый четыре месяца рыскал в поисках носорогов, пока не увидел первого толстокожего. Добро бы носороги размину-

Пикеты охранников не могут уследить за необъятными саваннами. Браконьеров не останавливает даже угроза тюремного заключения. Пока люди негодовали по поводу истребления слонов, незаметно таяло количество носорогов. Сегодня на земле остался всего один миллион слонов и всего лишь двадцать тысяч носорогов.

лись только с ученым. Рассеянные по огромной территории, они порой не могут отыскать друг друга, чтобы произвести потомство.

Но хуже всего яванским носорогам — их чуть больше пятидесяти.

Однако вернемся к идее Мартэна. Он понял: охранять каждую пядь в заповедниках нереально, а законы против экспорта носорожьего рога неэффективны — контрабанда процветает. Выходит, надо подойти с другого конца: необходимо прекратить потребление, переубедить покупателей, воззвать к их совести. Когда исчезнет спрос, пропадет и предложение. Ловить надо не охотников и перекупщиков, а покупателей.

Как ни странно, специалисты долгое время всерьез не изучали рынок, не задавались вопросом: в каких странах, кто и почему нуждается в убийстве носорога?

Сие известно тем, кто скупает преступный товар, кто переправляет его в трюмах одномачтовых арабских дау или в грузовых отсеках самолетов — при соблюдении должной маскировки. Но эта публика не проболтается. Мартэн решил провести собственное расследование. Для этого ему пришлось объездить десятки стран на двух континентах.

В Африке он нашел только одну страну, где есть настоящий спрос на носорожий рог, Южно-Африканскую Республику. В лавочках Йоханнесбурга и Претории продают «мути» — лечебные снадобья. Порошок из рога якобы лечит от желтухи. Но на лечение желтухи уходит ничтожно мало порошка. Более бойко идет торговля кожей носорога. По поверью, стоит сжечь ее лоскуток в хижине, и злые духи надолго покинут жилье. А при кровотечении или при укусе змеи