Вокруг света 1988-02, страница 68

Вокруг света 1988-02, страница 68

If0

В середине семидесятых годов нашего столетия французское правительство создало группу экспертов для изучения проблемы островного городка. В Центральной гидравлической лаборатории Франции соорудили модель Мон-Сен-Мишеля и залива с искусственными приливами и отливами, течениями и штормами. Специалисты вынесли приговор — если не принять решительных действий, к 2000 году пески задушат памятник истории.

В июне 1983 года начались работы по спасению «Чуда Франции». Сначала разрушили плотину Рош-Торан длиной более четырех километров. Позднее перестроили другую плотину на реке Куэ-нон, начали сооружать два водохранилища, чтобы восстановить приливо-отливное течение.

Теперь на очереди самая дорогостоящая часть защитных работ — строительство новой дороги, ведущей в Мон-Сен-Мишель. Противники проекта, и среди них сами жители острова-музея, не согласны с изоляцией городка от побережья. Рассматриваются всевозможные компромиссные варианты: виадук, система труб и даже туннель под проливом... Стоимость последнего просто может достичь фантастической суммы. Но это не останавливает сторонников идеи: ведь речь идет о спасении национального наследия.

(См. стр. 53.)

ISSN 0321—06669 Индекс 70142 Цена 80 коп.
Предыдущая страница

Близкие к этой страницы