Вокруг света 1988-05, страница 2

Вокруг света 1988-05, страница 2

мтяжение

[кая

:VIA EST VITA . Ь>

Каждая публикация журнала о Великой Отечественной войне, о раскопках в Аджимуигкайских каменоломнях приносит немалую почту. Особенно дороги нам письма ветеранов, родственников и друзей погибших и живых, чьи имена удалось установить через много лет после войны. «Так как я был участником тех событий, решил вам написать,— откликнулся на очерк «Командир подземного гарнизона» Алексей Васильевич Пантин, живущий ныне в городе Шарья Костромской области.— Передайте мою благодарность людям, которые изучают те жуткие времена и события. Большое им спасибо!»

Пишут нам и те у кто желает принять участие в раскопках Аджимушкая. Но не все просьбы мы можем удовлетворить. Работа в каменоломнях — не экскур-сияу она требует не просто увлеченности, но и мужества, специальной подготовки, крепкой дисциплины. Экспедиции ведут поиск под землей, почти каждый день приходится поднимать останки погибших воинов, случается, таятся под завалами камней проржавевшие гранаты и снаряды...

«Почему в Аджимушкайских каменоломнях работают добровольные студенческие отрядыу а не государственные военные или археологические экспедиции? — озабочен Л. П. Щерба из города Жданова.— Есть ли разница, кто изучает находки — студенты или специалисты?» Похожий вопрос задавали мне и ветераны Аджимушкайской обороны, с которыми приходилось встречаться в Керчи. Различные проблемы самодеятельного поиска волнуют и самих участников патриотического движения.

Действительно у тяжелую, порой опасную работу ведут сотни молодежных самодеятельных отрядов. Ведь одним военным историкам, работникам государственных музеев и архивов не под силу детально обследовать каждый клочок землиу где шли сражения, проследить каждую солдатскую судьбу. Помощь студентов и школьников, молодых рабочих, отдающих поиску военных реликвий и документов свободное время. незаменима. Порой они делают важные открытия. В конце прошлого сезона, например, Павел Лавренко и Сергей Коновалов обнаружили в одном из завалов металлический ящик, в котором сохранилась часть архива подземного Аджимушкаиского гарнизона. К этому открытию экспедиции журнала «Вокруг света» продвигались почти двадцать лет. К находкам одесских поисковиков мы еще вернемся в одной из будущих публикаций.

Опыт многолетних экспедиций показывает: со временем из активно участвующих в поиске любителей вырастают настоящие исследователи, мало в чем уступающие профессионалам. Но верно и тоу что военных археологов пока не готовят в институтах, нет таких специалистов и в штатном расписании научных учреждений, связанных с полевыми археологическими исследованиями. «В отечественной исторической науке исчезло, к сожалению, само понятие «военная археология»,— считает кандидат исторических наук полковник В. В. Абрамов.— И думается, необходимо возродить традицию археологических обществ Россииу где существовали отделения военной археологии и специалисты в этой области».

Мнение нашего постоянного автора заслуживает внимания. Археологические институты Академии наук, Центральный музей Вооруженных Силу исторические кафедры университетов могли бы стать постоянными квалифицированными консультантами молодежных поисковых отрядов.

Каждый археолог знает, что такое «Открытый лист». Он дает право вести раскопки исторических памятников. Есть предложение предоставлять зарекомендовавшим себя поисковым отрядам такой «Открытый лист» по представлению комсомольских организацийу военных специалистов и историков. В этом случае поисковики могли бы рассчитывать на более действенную помощь местных органов власти.

Вопросу поднятый нашими читателями, не прост. И разговор только начат. А что думают по этому поводу сами участники Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы?

алексей тарунов

ЧИТАЙТЕ В ИЮНЕ:

СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР ЖУРНАЛА ПОСВЯЩЕН ПУТЕШЕСТВИЯМ ф В НЕМ ВЫ НАЙДЕТЕ ТРИ СЮЖЕТА О СЕГОДНЯШНИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЯХ АРКТИКИ И АНТАРКТИКИ щ УЗНАЕТЕ О ПОДГОТОВКЕ КРУГОСВЕТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ЯХТЫ «ИКАР»§ ВМЕСТЕ С НАШИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ СОВЕРШИТЕ ПОЕЗДКУ ПО МАРШРУТУ ФЕСТИВАЛЯ СССР В ИНДИИ Щ ПРОЙДЕТЕ НА ПЛОТАХ ПО ОЛЕКМЕ ВМЕСТЕ С МОЛОДЫМИ СИБИРЯКАМИ, НЕ РАВНОДУШНЫМИ К ПРОБЛЕМАМ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ ЭТОГО КРАЯф

ОПУСТИТЕСЬ В ОКЕАН НА ГЛУБИНУ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ МЕТРОВ Щ ВМЕСТЕ С

ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ ЯЦЕКОМ ПАЛКЕВИЧЕМ ОТПРАВИТЕСЬ НА ОСТРОВ БОРНЕО Щ

УВИДИТЕ ГЛАЗАМИ ВЕНГРА ЛАЙОША НАДОРФИ ЗНАМЕНИТЫЙ ВУЛКАН ЧИМБОРАСО^ ПРОЧТЕТЕ ГЛАВУ ИЗ КНИГИ ТИМА СЕВЕРИНА ОБ ЭКСПЕДИЦИИ «УЛИСС» Щ

А ТАКЖЕ ПОБЫВАЕТЕ НА ПРАЗДНИКЕ «УЗОРЫ ДРУЖБЫ» НА ГРАНИЦЕ РОССИИ, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ •