Вокруг света 1988-05, страница 31

Вокруг света 1988-05, страница 31

ного жителя Амирана Циквадзе, показывая на судно.

— Считайте, как хотите,— ответил помощник корабельного мастера.— Но наш «Арго» — что надо. Хоть сейчас спускай на воду...

Согласно древнему мифу, отправляясь за золотым руном, Язон назвал свой корабль именем его строителя — греческого мастера Аргоса. Для Тима Северина строил «Арго» также греческий мастер-кораблестроитель Вассилис Делемитрос. Так уж получилось, что строителем третьего, колхидского «Арго», стал тоже грек, потомственный батумский шлю-почник Григорий Данилович Полихро-нидис.

Григория Даниловича я нашел на причале Аджарского управления рыболовного флота. Несколько сделанных им баркасов сушились кверху днищем на пирсе. Такие же шлюпки и баркасы тащились за сейнерами, которые швартовались или отчаливали от причала.

Вся жизнь Григория Даниловича связана с Батумским портом. Отсюда уходили в море за рыбой его отец и старшие братья. В пятнадцать лет он стал учиться на лодочного мастера, но позже тоже пришлось немало походить на сейнерах за черноморской ставридой и шпротом. После войны Полихронидис решил вернуться к ремеслу.

— Сколько лодок построил за все время? — спрашивает сам себя Григорий Данилович.— Наверняка больше пятидесяти, может быть, семьдесят, а то и сто будет...

Наверное, он мог сделать и больше. Но в последние годы заказы на новые лодки поступают не часто. Баркасы, что строил он тридцать — тридцать пять лет назад, исправно служат батумским рыбакам по сей день.

Батум всегда славился шлюпочными мастерами. Лучшими, как уверяет Полихронидис, на всем Черном море. Когда пятьдесят лет назад он поступал учеником в корабельную мастерскую, там работали, по его словам, одни асы.

— И каких только названий не придумывали лодкам! — вспоминает Григорий Данилович.— «Русалка», «Тарзан», «Наполеон» и даже — не поверите — «Пой, ласточка, пой!»...

— Мастера-шлюпочники уже тогда были не молоды, а теперь подлинных умельцев почти не осталось,— признался Полихронидис.— Моему учителю Георгию Кефалиди за семьдесят, он уже не работает. Константин Звихачевский ремесла еще не бросил, но ему семьдесят вот-вот стукнет...

— А где же их ученики?

— Кто разъехался, кто подался в рыбаки. Например, мой племянник Даниил Василиади. Он, кстати, помогал заложить мне «Арго». Пошел матросом на сейнер: невыгодной считает, неперспективной профессию шлюпочника. А мастер был неплохой.

— А нынешняя молодежь?

— Пробовали научить,— вздохнул мастер.— Да не получается что-то из них настоящих лодочников. Торопливы, к ремеслу относятся, как к чему-то простому, несерьезному. Научились в на

ше время много зарабатывать, но дела толком так и не постигли.

В общем, я не удивился, что нет наследников у корабельных мастеров. Современное шлюпочное производство обходится без них. Лодки теперь клеят из пластика по единому шаблону. И заняты этим на судостроительных заводах в основном женщины.

По шуршащей гальке мы прошли к длинному дощатому строению, где помещалась мастерская Полихронидиса. У входа стояли целлофановые мешки со стружкой, в углу лежали неструганые доски для обшивки и заготовки шпангоутов. Центр помещения занимал деревянный стапель, на котором был установлен прохудившийся баркас.

Григорий Данилович стал снимать планшир.

— Обычное мое занятие,— говорил он, не прерывая работы.— Чинить баркасы, конечно, не простое дело, требует умения и выдумки. Но, откровенно скажу, руки просят чего-то посложнее. И потому, когда получил предложение от Центра археологических исследований Грузии сделать копию «Арго», захотел построить не макет, а настоящий корабль, на котором можно выйти в море.

Повторить работу Делемитроса оказалось не просто. Полихронидис видел «Арго» Северина только издали, когда на обратном пути судно буксировали вдоль батумского причала. Да еще — по телевизору, как и большинство из нас.

— Кабы знать тогда, что придется строить копию, все сделал бы, чтобы попасть на «Арго»,— рассуждал Григорий Данилович.— Хоть одним глазком взглянул бы на его палубу!

Ему пришлось своим умом доходить до всякой мелочи. Под рукой вместо чертежей были только габаритные размеры и фотография из иностранного альбома.

— А вы уверены, что все сделали правильно?

— Возможно, где-то и не совсем точно,— согласился батумский Аргос.— Но если когда-нибудь Северин приедет в Чхвиши, он не будет смеяться надо мной...

Когда мы возвращались домой по вечерней набережной, я заметил:

— Для вашего «Арго» на берегу Рио-ни построили павильон. И теперь его показывают туристам. И все-таки немного обидно, что этот корабль обречен на вечный прикол.

— Еще бы! — отозвался мастер.— Поэтому хочу построить другое «древнее» судно. Не для музея — для научных экспедиций.

— Знаю, Григорий Данилович, о морских плаваниях на старинных судах мечтают многие — и ученые, и спортсмены. А такими судами могли бы быть и древнегреческие галеры, и русские струги, и запорожские чайки.

— Не опоздали бы с заказом,— грустно сказал мой собеседник,— пока силы не занимать,— на мое плечо легла его тяжелая рука,— но мне уже шестьдесят пять...

Чхвиши — Батуми Грузинская ССР

Курьер

«ВОСКРЕШАЕТ ИЗ МЕРТВЫХ»

Муху цеце не зря называют «бичом Африки». Она переносит микроскопических паразитов — трипаносом, вызывающих смертельно опасную сонную болезнь. Хоботок этой мухи, похожий на шпагу, легко пронзает и одежду, и даже толстую шкуру носорога. В начале XX века сонная болезнь убивала многие сотни тысяч людей. Да и теперь она излечима лишь в том случае, если врачебная помощь заболевшему оказывается на ранней стадии, а это в Африке возможно далеко не всегда. Только по официальным данным, которые намного ниже действительного числа смертных случаев, там ежегодно умирает около 20 тысяч человек, а 50 миллионов в 38 странах Тропической Африки находятся под постоянной угрозой стать жертвами сонной болезни. В течение многих лет ученые искали эффективное средство борьбы с ней. Главная трудность здесь заключается в том, что трипаносомы обладают способностью быстро менять свою внешнюю оболочку. Пока иммунная система опознает «одежду» и выработает соответствующие антитела, паразит успевает сменить обличье и ускользнуть. А поскольку его «гардероб» насчитывает свыше ста таких «одежд», создать надежную вакцину против сонной болезни чрезвычайно сложно. И все-таки медики, работающие по программе борьбы с тропическими болезнями, которая осуществляется Всемирной организацией здравоохранения, добились успеха. По свидетельству английской газеты «Обсер-вер», примененный ими препарат буквально воскрешает из мертвых.

ПРЕДКИ БЫЛИ ЗУБАСТЕЕ

Антропологи Лоринг Брейс, Карен Розенберг и Кевин Хант из университета штата Мичиган провели сравнительные измерения зубов современного и ископаемого человека. Вертикальные их размеры во внимание не принимались, так как высота зуба изменяется при его износе в продолжение жизнедеятельности человека, зависит от характера пищи и других факторов. Было установлено, что, например, средняя площадь основания третьего коренного зуба за последние 100 тысяч лет уменьшилась с 260 квадратных миллиметров до 200, а резцов — со 144 почти до 80 квадратных миллиметров.

Всего за 100 тысяч лет средний размер человеческих зубов стал меньше на 45 процентов, то есть сокращался на один процент каждые 2 тысячи лет. Этот процесс шел в таком темпе до конца позднего плейстоцена, то есть до момента, отстоящего от нас примерно на 10 тысяч лет. С тех пор по настоящее время он идет еще более ускоренно: в последние две тысячи лет размер зубов у человека сокращается на 2 процента за каждые 2 тысячи лет.

29