Вокруг света 1988-06, страница 2

Вокруг света 1988-06, страница 2

Верю в бескорыстие (Ш

.VIA EST VITA • bP*

В конце 50-х годов счастливый случай свел меня с ребятами из спортивно-технического клуба «Волна» Московского авиационного института. Нам предстояло интересное дело: экспедиция в Японское море, где по заданию биологов надо было обследовать устричные банки и выяснить причины их гибели. Помню, с какой ответственностью готовились ребята к этой экспедиции, сами проектировали и изготовляли оборудование для предстоящих исследований — не только маски, ласты, водолазные костюмы, но и компрессоры, кинобоксы и даже подводную лодку. Энтузиазм и трудолюбие Виктора Бровко, Сергея Никитина, Юрия Плотникова, Сергея Красносельского, Татьяны Кротковой, Натальи Клименко и многих других стали для меня точкой отсчета при подготовке других экспедиций.

А их в моей жизни было немало. Мы пытались найти ценности Московского Кремля, пропавшие в 1812 году, исследовали подземелья Старой крепости в Каменец-Подольске, участвовали в подводной археологической разведке у берегов Керченского пролива и Таманского полуострова. На северной оконечности острова Новая Земля искали корабль Виллема Баренца, на островах Земли Франца-Иосифа — следы пребывания русских мореходов... Во всех этих и многих других экспедициях приняли участие в общей сложности свыше трех тысяч человек.

Ребята работали в свои отпуска и каникулы, не получая за это никакого вознаграждения. Случалось, что сами исследования мы проводили без всякой финансовой поддержки, полагаясь только на свои силы и возможности. Но трудности лишь сильнее нас сплачивали, защищали от деляг, шкурников, карьеристов.

Мне кажется, что сейчас, когда в стране множатся любительские молодежные объединения и клубы, самое время задуматься: нужно ли так настойчиво вводить в их деятельность материальное стимулирование? «Женитьба по расчету» на исследовательской работе обречена на неудачу. Рано или поздно в таком коллективе встанет вопрос о дележе доходов, возникнут склоки и конфронтации. Бескорыстие, на мой взгляд,— лучший цемент для организации клубного типа.

У клуба, как у живого организма, есть молодость, зрелость и старость. На мой взгляд, чем жестче регламентируется его работа, тем быстрее наступает старость. К сожалению, слишком многие организации, в том числе и комсомольские, неразумно часто пользуются правом «вето», сдерживая интересную работу, замышляемую энтузиастами. Кончается это тем, что из клубов уходят увлеченные, способные на инициативу ребята, а те, кто остается, подчиняясь многочисленным требованиям и запретам, вынуждены ограничить свою деятельность организацией спортивной работы, отдыха и туризма.

Для того чтобы оставаться при интересном деле, нужно помнить об общественной пользе своей работы. Это вовсе не означает, что деятельность клуба должна соответствовать профилю того института, предприятия или организации, при которых он существует, ведь знания и навыки сверх основной профессии только обогащают человека.

Не вижу ничего страшного и в том, что молодые люди на первых порах кидаются от одного интересного дела к другому: сам прошел через это. Со временем интересы определятся, что-то особенно «зацепит» душу. Моим делом стала теперь Арктика. Мы идем по следам пропавших экспедиций, ищем памятники поморской культуры, пытаемся выяснить возможности возобновления в северных морях прибрежного лова. Арктические экспедиции особенно нуждаются в истинных энтузиастах. Собираясь нынешним летом продолжить работы вдоль северного побережья европейской и азиатской части страны, мы вновь рассчитываем на помощь в подготовке экспедиции и участие в ней клубов «Риф» (Воронеж), «Поиск» (Ленинград), «Гольфстрим» (Мурманск), «Волна» (Москва), «Геолог» (Минск), «Амфибия» (Свердловск) и всех тех, кому небезразлично настоящее и будущее Арктики, прошлое нашей Родины.

дмитрии кравченко

ЧИТАЙТЕ

В ИЮЛЕ:

ЛЕТОМ В МОСКВЕ ВПЕРВЫЕ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФОЛЬКЛОРА # К ЭТОМУ СОБЫТИЮ ПРИУРОЧЕНЫ МАТЕРИАЛЫ О ВОЗРОЖДЕНИИ ПРАЗДНИКА ИВАНА КУПАЛЫ В ДРЕВНЕМ ГАЛИЧЕ # ТРАДИЦИОННОМ ИСКУССТВЕ

СОЗДАНИЯ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ В КИТАЕ И ОБ ОДНОМ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ РИТУАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ АФРИКИ % РАССКАЗЫВАЕТ НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ, ПОБЫВАВШИЙ В ДЕКАБРЕ 1987 ГОДА В АФГАНИСТАНЕ ф ВЫ УЗНАЕТЕ О ТОМ, КАК ТУШАТ ПОЖАРЫ В СССР И ВО ФРАНЦИИ # ПРОДОЛЖАЕМ ПЕЧАТАТЬ ПУТЕВЫЕ ОЧЕРКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ТИМА СЕВЕРИНА И ЯЦЕКА ПАЛКЕВИЧА £

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В подземелье старой башни скачать

Близкие к этой страницы