Вокруг света 1988-06, страница 53

Вокруг света 1988-06, страница 53

обширном крае были основаны первые русские крепости. По проторенной дороге шли затем новые и новые отряды. Академическая «История Сибири» подытоживает: «Переселение на Амур русских промышленников, «гулящих людей» и пашенных крестьян, стремившихся уйти... в новые земли, было важнейшим последствием похода Хабарова». Потом, когда на всей территории уже возникли десятки русских селений, был проложен другой, более легкий и удобный южный путь в «Амурское царство». Олекма снова погрузилась в вековую дремоту.

III

...В дождливый летний день мы причалили к одинокой избе — метеостанции Енюка. Здесь живут пятеро молодых ребят. Ближайшее село — в трехстах километрах ниже по течению, вертолет прилетает сюда два раза в год. Ребята поочередно несут круглосуточное дежурство, передают каждые три часа по радио метеоданные. Живут дружно и по возможности весело, хотя это цсихо-логически трудно, когда месяцами — ни одного нового лица. За последний год мы были у них первыми гостями.

Здесь мы два дня ждали свой вертолет, крутили старые фильмы на изношенном проекторе, рылись в книгах, удивляясь разнообразию библиотеки. А потом попрощались с ребятами и двинулись в обратный путь.

Когда летишь над этой бескрайней, безлюдной землей, раскинувшейся к северу от Амура, все горы и реки кажутся одинаковыми. Тундра перемежается чахлой тайгой, а ту сменяют волны ост-роглавых пиков, даже в разгар лета припудренных снегом, и снова — реки, озера, горы, болота. Ни огонька на многие сотни километров. Это те самые, по выражению Герцена, «океаны льда и снега», через которые «горсть казаков и несколько сот мужиков перешли на свой страх».

Не забыть бы в сегодняшней суете про мужиков, открывших эту землю. Не стать бы Иванами, не помнящими родства. Уже в пятый-шестой класс ходят ребятишки, для которых БАМ — их малая родина. Но кто в притрассовых поселках знает сегодня историю края? Разве известно жителям станции Фев-ральск, что рождение их поселка можно отсчитывать не с 1976 года, а с шестидесятых годов XVII века — тогда в устье речки Быссы казак Гавриил Фролов воздвиг острожек «в длину шестнадцать и поперек пятнадцать сажен, да в острожке же поставили две зимовейные избы». Может, еще не поздно отыскать следы этого поселения?

Каждая большая сибирская река имеет свою историю. Беда в том, что никто толком не вел и не ведет эту замечательную летопись. На той же Олекме при впадении ее в Лену отбывали ссылку декабристы: подпоручик А. Андреев и лейтенант флота Н. Чижов. Причем А. Андреев поднялся на полторы сотни верст по реке в составе первой научной экспедиции: вел магнитометрические и астрономические исследования. В 1916 го

ду вверх по реке прошла лесоустроительная экспедиция Гайдука. Чернорабочим в ней был ссыльный марксист Емельян Ярославский, впоследствии — советский государственный деятель. На Олекме он собрал ценнейшую коллекцию природных и исторических реликвий.

А в 1934 году с верховьев Олекмы вышел на дощатом баркасе небольшой отряд всего из четырех человек во главе с молодым геологом Иваном Ефремовым, ставшим впоследствии известным ученым и писателем-фантастом. Они начали сплав поздно — 4 сентября. Их догоняла зима: плыли уже по густой шуге. После порогов, когда река разделилась, шли круглосуточно, рубили на плесах тонкий лед перед носом баркаса, на стремнинах продирались по узкой не-замерзшей струе, пока 16 октября не впаялись в лед окончательно. Тогда раздобыли у якутов оленей и двинулись в сторону Чары — на запад. Весь снег с реки сдуло ураганными ветрами, и они много дней шли вверх по руслу по гладкому льду. Морозы давили до минус 52, рукоятки топоров и молотков ломались, все металлические приборы пришлось обшить тканью и кожей, иначе к ним невозможно было прикоснуться. Всего они проплыли по незнакомой северной реке на утлом карбасе через снегопады и ледяную кашу 1150 километров. Да еще прошли пешком 1600 километров -— и нанесли их на карту, потому что были первыми учеными, оказавшимися в этих местах. Многие ли на БАМе знают об этом? А ведь геолог И. Ефремов вел экспедицию как начальник отряда по изысканиям железнодорожной линии Лена—Бодайбо—Тында. И БАМ на участке от Олекмы до Тынды во многом проложен по его наметкам.

Чтобы раскопать историю Олекмы, пришлось забираться в дебри архивов, в рукописные воспоминания, в технические отчеты... Музеи? В Якутском республиканском музее с громадным трудом отыскал скудное упоминание о походе Хабарова. На Олекме любопытствующему «насчет старины» показывают покосившуюся избушку, в которой якобы прожил когда-то лет тридцать бобылем не то бывший колчаковец, не то ссыльный петлюровец. «А раньше ишо здеся окромя мамонтов никого не было».

Есть у меня неоригинальное предложение: поставить на высоком олекмин-ском утесе памятник первопроходцам. В таком месте, чтоб виден он был из окон проходящих поездов и чтобы от его подножия открывался вольный сибирский простор. Вдохнуть в бронзу или другой вечный материал память и о мужиках-первопроходцах, и о топографах тридцатых годов, и о первостроителях семидесятых... Могучему Главбамстрою такой монумент, думаю, по силам. И отказываться от благородного дела ссылками на сметы, финансы и отсутствие проектов, на мой взгляд, никак нельзя. Потому что «гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

Река Олекма

Курьер

ПЕРВЫЙ ЖИТЕЛЬ САРДИНИИ!

Голландские антропологи из Утрехтского университета изучили часть черепной коробки и челюсти древнего человека, найденные в одной из пещер на острове Сардиния. Они полагают, что это — фрагменты скелета одного и того же человека, жившего на острове около 9 тысяч лет назад — задолго до того, как здесь зародилась сельскохозяйственная деятельность.

Однако массивные челюсти и крупные размеры коренных зубов задали ученым загадку. Их строение несколько отличается от тех, что обычно встречали при раскопках в других районах Европы.

Исследователи предполагают, что в условиях длительной островной изоляции у древнего человека и у сопутствующих ему животных Сардинии могли развиться местные отличия от соответствующих материковых популяций. Антропологи пришли к выводу, что человек, останки которого они изучили, не был «случайным посетителем» Сардинии, прибывшим из континентальной Европы, а представлял собой местное население.

ДАР САХАРЕ ОТ АМАЗОНКИ

Проектов орошения знойной Сахары создано уже предостаточно. Более двадцати лет обсуждают специалисты план заполнения морской водой крупных впадин в северо-восточной части пустыни. Разумеется, такие водохранилища смягчат африканский климат, но возникнет и нежеланный эффект — засоление подземных вод.

Где же взять пресную воду? Бразильские и американские ученые выдвинули оригинальную и смелую идею. Более того, смоделировали ее на ЭВМ. Что, если напоить западную Сахару водой из... Амазонки?

Амазонка вливается в Атлантику широчайшим потоком. Пресная вода, вытесняя морскую, образует в океане огромную пресную дельту длиной в сотни километров. Вот из этого района, то есть прямо из океана, и должен начаться водовод протяженностью в три тысячи километров.

РЫБОЛОВ ВРЕДИТ ПРИРОДЕ!

В последние годы нередкими стали заявления экспертов, что рыболовы-любители в немалой степени загрязняют природу. Однако до сих пор все это слабо подтверждалось бесспорными фактами. И вот недавно научные сотрудники Уэльсского университета (Кардиф, Великобритания) провели детальные исследования. Они установили, что в районе каменистого пляжа Абер-тоу в Южном Уэльсе за год накопилось обрывков нейлоновой лески общей длиной 26 километров! На водохранилище Ланишен-Резервуар, где существует база любительского рыболовства, за две недели сезона на берегу были брошены тысячи обрывков лески общей длиной 6 километров.

4*

51