Вокруг света 1988-07, страница 2

Вокруг света 1988-07, страница 2

■ почтовый пилижянс

ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕРВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА ЗА ЭТОТ ГОД ВЫШЕЛ В СВЕТ, В РЕДАКЦИЮ ПРИШЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ПОСТУПАТЬ ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ И СПАСЕНИЯ ПРИРОДЫ СЕГОДНЯ ТРЕВОЖИТ СЕРДЦА МНОГИХ.

Ваш журнал взял на себя почетную, но нелегкую обязанность, начав подобные публикации. Не останавливайтесь на полпути, ибо наградой будут не лестные отзывы ваших сторонников, которых будет все больше, а реальный вклад в сохранение природы для наших детей, пусть даже малый. Предлагаю рубрику «Экологический курьер».

Н. А. МОРОЗОВ, поселок Красный Октябрь Владимирской области

Прочча Ваш журнал, посвященный экологии. Печальная картина открывается перед нами. Не так давно в наших лесах были птицы, звери. Сейчас их осталось совсем мало. В прошлую зиму было немало зайцев, следы их можно было видеть повсюду. В этом году они исчезли буквально на глазах. Уже давно не слышно жаворонка. Не знаю, прилетят чи весной к нам соловьи. В прошлом году их почти не было. А сколько прилетало каждую весну скворцов? В прошлую весну их прилетело тоже мало. Старые люди рассказывают, какая была наша речка Белая Калитва глубокая, вода чистая, рыбы много. Сейчас она имеет печальный вид.

И если это будет такими темпами продо чжаться дальше, то мы не только своим детям ничего не оставим, а и сами лет через пять ничего не увидим. Хочется бить тревогу. Люди, остановитесь! Что мы делаем!

ГЕРАСИМЕНКО,

хутор Павловка Ростовской об части

Первый номер журнала тронул меня до глубины души. Я принес журнач на работу, показал ребятам, и они полностью со мной согласи чись.

Материал этого номера о том, как чюди своими «титаническими» усилиями довечи Землю до ужасного состояния.

Насколько нам известно, будет пересматриваться Уголовный кодекс. В связи с этим мы вносим предложение ввести в новый кодекс статью, в соответствии с которой граждане, нанесшие значите чьный ущерб природе, наказывались бы лишением свободы от 5 до 15 лет. Мы надеемся, что пустая говори чьня кончится и дело двинется с мертвой точки.

С че сари-диагностики, всего 12 подписей, г. Курган

Не поверич своим глазам, когда прочитал в журнале, что над Южным полюсом озоновая составляющая стратосферы уменьшается на 40—50 процентов. Если газы, пыль, дым будут выделяться в атмосферу с такой же силой, как сейчас, то содержание озона сократится еще больше. Забота о нашей планете, о жизни на ней — обязанность всех и каждого.

САДЫБАЕВ, совхоз «Дармино» Бугунского района Чимкентской области

Меня бо чьше всего заинтересовала проблема загрязнения вод Мирового океана. Живу я на берегу затона, на Амуре, а вот рыбы здоровой почти не видел, вся она полуживая Виноват в этом корабельный завод. На воде толстая пленка мазута. Все это уносит ветром в русчо реки, а потом уже течением в океан.

На летние каникулы езжу к бабушке в Ильичевку на берегу Азовского моря. В жаркий почдень, когда мы с друзьями идем купаться, часто видим погибших дечьфинов. Объясняется это легко — рядом порт, а следоватечьно, тот же мазут, сочярка, керосин, плотно покрывающие воду...

Витя СЕМЕНОВ, ученик 5-го класса, г. Хабаровск

* * *

В Качининской областной публичной бибчиотеке состоялась читательская конференция по материалам первого номера «Вокруг света». Участвовавшие в ней читатечи, в частности Р. Богомолова, В. Земляной, В. Воробьев, Ю. Пышнова, поддержали наши публикации на экологическую тему, высказали пожелания более глубоко подходить к проблемам охраны природы на конкретных примерах, публиковать больше материалов о зарубежном опыте природопочьзования.

В m»| iMftf! * 1

■ (Hill Il4«et 1 II_

■п иан f««mi • шшш

I плиц nivii ^ШЯШШ

л: IMIII (««v^' 'I^J

Iff ТП -Г

у

СмгЯ

[" ^ ^

w - \ ~

ГС

В АВГУСТЕ1

НЕСКОЛЬКО ликов ЗАГАДОЧНОЙ СТРАНЫ РАСКРОЕТ ПЕРЕД ЧИТАТЕЛЯМИ ЯПОНИСТ ИЗ ГДР ЮРГЕН БЕРНДТ ф

О МНОГОМ ПОВЕДАЛИ МОРЯКАМ И АВТОРУ ОЖИДАЮЩЕГО ВАС ОЧЕРКА ДОКУМЕНТЫ, ОБНАРУЖЕННЫЕ В... БУТЫЛКАХ •

ИСТОРИИ, С КОТОРЫМИ ВАМ ПРЕДСТОИТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ, ПОВЕСТВУЮТ О ДЕЙСТВИЯХ ПОДПОЛЬНЫХ СИНДИКАТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОДАЖЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОРГАНОВ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ БОГАТЫМ КЛИЕНТАМ #

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ, ПОБЫВАВШИЙ В ГОРОДЕ ОСТРАВЕ, РАССКАЖЕТ О НОВОМ ЛИКЕ ФАБРИЧНОГО ГОРОДА #

НАЧИНАЕМ ПЕЧАТАТЬ ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ РОМАН НЕМЕЦКОГО ПИСАТЕЛЯ Б. ТРАВЕНА «СОКРОВИЩА СЬЕРРА-МАДРЕ» #

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СТАТЬ СОАВТОРАМИ РОМАНА-БУРИМЕ «ЗАПОЗДАЛАЯ ВСТРЕЧА» •