Вокруг света 1988-08, страница 53

Вокруг света 1988-08, страница 53

tLli

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Фпт 5 < kJfilftii

ПОСЫЛАЕМ ФОТОГРАФИЮ.

С волнением прочитали в вашем журнале заметку Д. Гиндина из Ленинграда «Путевой лист пожарного Панкратова» (№ 11 за 1987 год). Вся наша семья — а мы родственники Панкратова — была тронута тем, что люди помнят человека, которому впервые в истории удалось замкнуть кольцо велосипедного пробега вокруг планеты. Одна неточность — его правильное имя Онисим. Посылаем фотографию из нашего семейного архива и сообщаем кое-какие дополнительные подробности о его путешествии.

...Работая пожарным и получая небольшую зарплату, откладывая с каждой получки чуть ли не половину, Онисим, будучи членом ХОС (Харбинского общества спортсменов), при его содействии и небольшой материальной помощи сумел осуществить свою дерзкую мечту. 2 года и 18 дней затратил он на прохождение маршрута в 48 тысяч верст! Много трудностей пришлось претерпеть в дороге упорному спортсмену. Побывал он несколько раз и в больницах, то лечась от побоев турецких жандармов, принявших его

за шпиона, то от мучившеи его лихорадки. В Японии Панкратов подвергся непрерывной слежке. Но в родном городе Панкратова встретили тепло и торжественно. Международный союз велосипедистов удостоил его высшей награды — Бриллиантовой звезды.

В годы первой мировой войны он был летчиком, сбил лично пять самолетов противника и погиб в воздушном бою.

Обращаюсь с предложением к Гос-комспорту и Федерации велоспорта СССР о проведении в нашей стране ежегодных многодневных соревнований велосипедистов из разных стран под названием «Бриллиантовая звезда» памяти Онисима Панкратова.

Думаю, что читатели меня поддержат. Проводятся же у нас соревнования по другим видам спорта, например, мемориал братьев Знаменских, шахматный турнир памяти Алехина и многие другие.

А. БЕЛАН г. Нижний Тагил

ГО ЧУЛУ ПОДОБНО

«ГОРОД ВЕТЕРАНОВ»

...331 год до нашей эры. По древней караванной дороге, соединяющей Египет с Междуречьем и Аравией, вздымая пыль, движется огромная армия. Позади три года изнурительных переходов, кровопролитных битв под стенами древних цитаделей Тира и Газы с войсками могучего Дария; покоренные Малая Азия, Сирия, Египет. Впереди — битва при Гавгамелах, завоевание Междуречья и Восточного Ирана, гибель многих храбрых воинов и бессмертие их полководца -македонского царя Александра.

Каменистая дорога медленно поднимается в горы, изредка попадаются оазисы с двумя-тремя пыльными пальмами. Но вот передовой отряд преодолевает очередной перевал и вдруг останавливается, пораженный открывшейся внизу цветущей долиной с полноводной и чистой рекой, по берегам которой раскинулись плодовые деревья и кустарники; в сочной траве алеют тюльпаны, приветливо кивают ярко-желтыми шапками мимозы.

Здесь и расположилось усталое войско на кратковременный отдых. Когда же на следующий день армия продолжила свой путь, часть израненных, уставших от бивачной жизни ветеранов персидского похода осталась в цветущей долине. Вскоре тут вырос город, который они назвали Ге-рас — «поселение ветеранов».

Эту историю рассказал мне в Иордании молодой симпатичный араб по имени Аднан. Он и привел меня на центральную площадь Джераша, как впоследствии стали называть Герас, где мое внимание привлек человек, одетый в офицерскую форму. На его левой руке была красная повязка с надписью арабской вязью — «Туристская полиция». Заметив мое недоумение, Аднан рассмеялся:

Этот человек охраняет город от разрушения. Ведь после своего расцвета в III—II веках до нашей эры Джераш пережил многое. В 747 году он сильно пострадал от землетрясения, а в XII веке здесь пролегли пути крестоносцев, которые и довершили разгром После этого местные жители-арабы стали использовать остатки крепостных стен, храмов и дворцов для строительства жилищ. Да и сегодня многие не прочь воспользоваться трудом своих предков, Аднан указывает на несколько новых домов недалеко от развалин. Здания покоятся на фундаменте из плит, явно вывороченных из древней мостовой, а в кладке стен — камни с полуистертыми изображениями л.юдей, зверей и птиц.

Окончание см. на 4-й стр. обложки.

4

51