Вокруг света 1988-09, страница 2

Вокруг света 1988-09, страница 2

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

На всю жизнь...

«Я люблю Индию! Чувствую, слышу, вижу эту страну...»

«Для меня Индия — на всю жизнь!»

Немало писем с подобными признаниями пришло в редакцию после выхода в свет второго номера «Вокруг света». Отклики на статью «Дальние страны» взволнованны, подкупают искренностью. В них неподдельный интерес к народам, история которых насчитывает тысячелетия.

Редакция познакомила с письмами читателей индолога Александра Николаевича СЕНКЕВИЧА, члена исполкома Общества советско-индийской дружбы. Это общество создано 30 лет назад и имеет 26 отделений. Его задача — углублять и расширять культурные, научные контакты с Индией, способствовать общению граждан наших стран.

«Вокруг света»: Читатели Э. Терещенко из Пензы и О. Аврамчик из совхоза Хасынский Магаданской области просят рассказать о профессии индолога.

А. Сенкевич: Индология — это совокупность научных дисциплин, которые изучают историю, культуру, языки, экономику, политику страны. Поэтому индологом может стать ученый-обществовед, чьи научные интересы связаны с Индией. Он, конечно, должен знать языки индийских народов, например, хинди, тамили, бенгали; историку и филологу необходимо еще и знание санскрита. Специалистов-индологов готовят на факультетах восточных языков в университетах Ленинграда и Ташкента, а также в Институте стран Азии и Африки при МГУ.

«Вокруг света»: Некоторые авторы писем, в частности И. Ульянова из Никополя, хотели бы самостоятельно изучить язык хинди. Это возможно?

А. Сенкевич: Думаю, что да. Издательством «Наука» выпущен хороший многотомный учебник языка хинди. Его авторы 3. М. Дымшиц, В. И. Ульциферов, Г. И. Горюнов. Ну а в тех городах, где обучаются индийские граждане, можно получить и устную языковую практику.

«Вокруг света»: Читатели Е. Зайцева из Мозыря, В. Курашина и Н. Маркина из Горького, Н. Пилецкая из Крымской области сетуют на то, что трудно достать книги об Индии. Что бы вы могли им посоветовать?

А. Сенкевич: Начинать глубокое и серьезное знакомство с Индией нужно, по-моему, с классики — древнеиндийского эпоса «Махабхарата», а также «Панчатантры», состоящей из книг басен, сказок, притч, новелл. Эти произведения издавались неоднократно. В библиотеках можно найти и другую литературу. Например, выпущенную «Молодой гвардией» книгу «Бессмертный лотос». Можно воспользоваться услугами магазина «Книга — почтой». Но надо следить за издательскими планами, особенно Главной редакции восточной литературы издательства «Наука», которые можно найти в книжных магазинах.

«Вокруг света»: Как наладить переписку с другом из Индии? Вопрос этот задают читатели О. Маковская из Бердичева, сестры Осташенко из Хабаровска, Т. Таратухина из Воронежа.

А. Сенкевич: Напишите нам по адресу: 103885, Москва, проспект Калинина, 14, укажите возраст, круг интересов. Будем рады помочь. Но хочу предупредить, что вести переписку необходимо либо на английском, либо на одном из языков Индии. Это обязательное условие.

Александр СТРЕЛЕЦКИЙ

По завтрашним страницам

Заочная читательская летучка (см. N° 9 за 1987 г. и №2 за 1988-й) дала нам возможность взглянуть на свою работу со стороны, уточнить некоторые ориентиры. В этом номере под рубрикой «По завтрашним страницам» мы продолжаем диалог с читателем и рассказываем о планах журнала, во многом подсказанных вашими письмами

О ПОЛЕТАХ НА ПАРАПЛАНАХ В ГОРАХ

ТАДЖИКИСТАНА, ПОДВИГЕ КОМСОМОЛЬЦА РАГИБА МАМЕДОВА ВО ВРЕМЯ СИЛЬНЕЙШЕГО НАВОДНЕНИЯ В ГРУЗИИ,

Я"

ПОИСКАХ

В КАЗЕМАТАХ БАТАРЕИ

ОСТРОВА СААРЕМАА,

ПРАЗДНИКЕ

МАСТЕРОВ В КИЖАХ,

ГАЛИСИИ,

НЕ ПРИЗНАЮЩЕИ

КОРРИДЫ,

ТРОЯНСКОМ КОНЕ

И ПАДЕНИИ ИЛИОНА,

ВОЗРОЖДЕННОМ

РЕМЕСЛЕ

КАБАРДИНЦЕВ,

ПОВЕСТЬ О БОЙЦАХ

САНДИНИСТСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ,

ПРОДОЛЖЕНИЕ

РОМАНА Б. ТРАВЕНА

«СОКРОВИЩА

СЬЕРРА-МАДРЕ»

И ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света с сенкевичем?

Близкие к этой страницы