Вокруг света 1988-10, страница 2

Вокруг света 1988-10, страница 2

Параалмшн • 88 .

-FST VITA • ^О

В один из жарких июльских дней с московского аэропорта Домодедово в Душанбе вылетели участники экспедиции «Параальпин-88», организованной Государственным комитетом по спорту Таджикской ССР и журналом «Вокруг света». Название «Параальпин» состоит из двух равных по значению частей: параплан и альпинизм. Значение второго слова известно всем, а вот первое вошло в спортивный обиход относительно недавно. Параплан — это разновидность управляемого парашюта. Создан он был за рубежом, и на его широкие полетные возможности сразу обратили внимание многие конструкторы летательных средств. Параплан-ная технология совершенствуется стремительно. Уже созданы модели, с помощью которых человек, взлетая с горного склона, может парить несколько часов.

В Советском Союзе еще совсем недавно энтузиасты решались на полеты, движимые лишь мечтами о будущем. Но вот наконец пробил и их час.

За месяц до отъезда экспедиции на Памир в редакции журнала состоялась встреча, на которую мы пригласили представителя Воздушно-десантных войск полковника В. Н. Кунчугина, полковников Ю. Н. Агапова и В. Д. Чумбаева из Управления аварийно-спасательных работ, члена ЦК ДОСААФ генерал-лейтенанта Ю. Ф. Новикова, конструкторов парашютов А. И. Аничкина и В. И. Ладейкина, заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем Г. А. Давыдова и участника десанта на Памир 1968 года, руководителя экспедиции «Экспарк» А. 3. Сидоренко, журналистов Б. Васину и С. Покровского.

О задачах и планах экспедиции «Параальпин-88» рассказывал ее научный руководитель Валентин Михайлович БОЖУКОВ:

— Экспедиция «Параальпин» была создана группой энтузиастов летом 1987 года. Стартовала она восхождением на пик Ленина, которое завершилось шестиминутным полетом с парапланом Николая Зозули. Это, несомненно, была большая удача, после которой мы уже не могли останавливаться, хотя в нашем распоряжении тогда не было ничего, кроме нескольких импортных парапланов и огромного желания летать.

Параплан — летательное средство новой эпохи, конструкция более простая и совершенная, чем любая созданная раньше. Показатель его полетных качеств выше, чем у дельтаплана. В 1986 году французские спортсмены покорили пик Ленина и спустились с него с парапланами. Советские парапланеристы имеют пока очень скудный опыт прыжков с семитысячников. Экспедиция задумывалась нами для восполнения этого пробела. В 1988 году мы провели два сбора: на Чегете и в Такобе. В первом участвовал чемпион мира Николай Бушмаев. С ним мы летали на зарубежных парапланах. На втором сборе пользовались советскими, далеко не совершенными, но оказалось, что и на них летать можно.

Научиться летать с парапланом — не единственная наша цель. Сегодня мы поставили перед собой несколько совершенно новых научных и спортивных задач. Во-первых, хотим научиться использовать парапланы для спасения пострадавших в горах, ведь парапланерист может нести вместе с собой еще одного человека. Во-вторых, создать методику подготовки парапланеристов к работе на высоте после выброски с самолета. Спасательные группы, составленные из хороших парапланеристов, могли бы работать в местах, совершенно недоступных для обычных спасателей. В-третьих, мы хотим опробовать некоторые способы грузовых перевозок с помощью парапланов и дельтапланов. Советские авиаконструкторы уже разработали модель разборного мотодельтаплана, способного нести груз до ста килограммов на расстояние в сто километров и подниматься на высоты до четырех тысяч метров. Есть и разработки систем дистанционного управления для парапланов. С их помощью можно переправлять по склону, скажем, баллон с кислородом или бухту веревки к пострадавшему.

Все участники разговора в редакции согласились с тем, что у парааль-пинизма есть будущее — и спортивное, и научное, и практическое, и очень важно сегодня идти дальше по пути, намеченному экспедицией «Параальпин».

НОЯБРЕ:

ВМЕСТЕ С НАШИМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ ВЫ ПОБЫВАЕТЕ В НОВОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ НА БАЙКАЛЕ, В ТАИЛАНДЕ

НА РУБИНОВЫХ ПРИИСКАХ, В ВЫСОКОГОРНОМ СВЯТИЛИЩЕ

ЛЮДЕЙ КАМЕННОГО ВЕКА САЙМАЛЫ-ТАШ, НА МАРШЕ

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОХОДА ПО МЕСТАМ СРАЖЕНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812—1814 ГОДОВ, НАЙДЕТЕ РАССКАЗ

О ПОЕЗДКЕ В НИГЕРИЮ НЕМЕЦКОЙ ЖУРНАЛИСТКИ ВЕРЕНЫ ХАММЕРШТАЙН, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ О ЖИЗНИ «РУССКОГО КАПИТАНА НЕМО» М. Н. БЕКЛЕМИШЕВА, ПОЗНАКОМИТЕСЬ С АЛЬБЕРТОМ ИГНАТЕНКО — ЧЕЛОВЕКОМ ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ПРОЧТЕТЕ ПОВЕСТЬ ПИСАТЕЛЯ Н. БАЛАЕВА О ПОИСКАХ ЗАГАДОЧНОГО МЕДВЕДЯ ЧУКОТКИ И ПРОДОЛЖЕНИЕ РОМАНА Б. ТРАВЕНА

«СОКРОВИЩА СЬЕРРА-МАДРЕ»