Вокруг света 1988-11, страница 2

Вокруг света 1988-11, страница 2
НА ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЕ с||

1 v*"ra est vita • tfi

Острота экологических проблем пробудила сегодня к жизни природоохранные молодежные организации самого разного толка — от «зеленых театров» и культурно-экологических клубов до «зеленых хиппи» и просто «групп протеста», возникающих спонтанно, когда срочной защиты требуют речка, озеро, роща или парк... Эти неформальные объединения действуют разными методами, но делают одно дело и исповедуют общую веру в то, что у человечества хватит ума и сил избежать экологической катастрофы.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что провозвестниками всех сегодняшних «зеленых» были у нас в стране студенческие дружины по охране природы. Первая из них родилась 27 лет назад на биофаке МГУ и положила начало явлению, которое именуется теперь Движением дружин по охране природы и объединяет уже свыше 100 организаций в разных городах Советского Союза.

Если сегодняшним молодежным инициативам обстановка благоприятствует, то нашему Движению пришлось формироваться в нелегкой атмосфере «периода застоя». И все же этот период студенческие дружины прошли не бесславно. Многолетняя борьба с браконьерами, среди которых слишком часто попадались разного рода начальники, пытавшиеся свести счеты со студентами-дружинниками... Операция «Ель», направленная против хищнических вырубок и спекуляций елками... Проектирование заказников, а потом — самое трудное — пробивание их утверждения (коряво звучит, но зато точно)... А за этими оперативными делами с ночными дежурствами и рейдами — попытки научиться конструктивно решать экологические проблемы.

Некоторое время назад дружина факультета почвоведения МГУ попыталась разработать оптимальный режим природопользования для Можайского района Московской области. На первых порах местные власти оказывали ребятам всяческую помощь. Но, как только от частных предложений перешли к коренным, дело сразу застопорилось. Призвать к административной ответственности руководителя хозяйства? Пожалуйста. Убрать удобрения в старый сарай? Превосходно. Перестать распахивать пойму? А вот тут извините: председателю выгоднее заплатить не один сторублевый штраф (правление возместит ему эти «общественные расходы» премией), чем лишиться пойменных неучтенных гектаров, с которых идет в план дополнительная продукция. На том и закончилась пока «Можайская программа». Впрочем, не одну ее постигла такая участь.

И все же создание экологических программ мы считаем важнейшей задачей природоохранной работы. Не случайно наши лучшие дружины, не бросая оперативных дел, приходят в конце концов к работе «на перспективу». Сводная дружина Башкирии, например, разработала проект сохранения малых рек. Дружина Куйбышевского авиационного института ищет методы борьбы с загрязнением города промышленными и иными отходами. Дружины московских вузов активно участвуют в разработке генеральной схемы охраны природы Московской области, рассчитанной на 10—20 лет. И такая тенденция, на мой взгляд, будет усиливаться. Тем оолее что в оперативной работе у нас появляется все больше «конкурентов». И сегодня надо думать уже о том, чтобы как-то объединить усилия, не подминая друг друга и не лишая «зеленое» движение его многообразия.

В прошлом году на очередной встрече выпускников студенческих дружин было решено создать Социально-экологический союз. В отличие от нашего Движения он должен стать организацией более широкой и массовой, куда могли бы вступить и одиночки-энтузиасты, и разные формирования «зеленых». Фактически союз уже начал действовать: налаживаются связи с теми, кто готов сотрудничать, идет обмен информацией и планами. Но статус его еще не определен. Давайте подумаем вместе, каким ему быть.

ЕВГЕНИЙ ШВАРЦ, заместитель председателя Координационного совета Движения ДОП

В ДЕКАБРЕ:

ОЧЕРКИ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ О БИОЛОГЕ, ИЗУЧАЮЩЕМ АМУРСКИХ ТИГРОВ, ПУТЕШЕСТВИИ ПО СЕНЕГАЛУ, УКРАИНСКОМ ХУДОЖНИКЕ ИВАНЕ СКОЛОЗДРЕ И СТАРОЙ ТРАДИЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ПАМЯТЬЮ

ОБ АУСТЕРЛИЦКОМ СРАЖЕНИИ 1805 ГОДА

ИСТОРИЮ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ РУССКОГО БРОНЕНОСЦА «РУСАЛКА»

ОКОНЧАНИЕ ПОВЕСТИ Н. БАЛАЕВА «БУРЫЙ ПРИЗРАК ЧУКОТКИ»

ОКОНЧАНИЕ РОМАНА Б. ТРАВЕНА «СОКРОВИЩА СЬЕРРА-МАДРЕ»