Вокруг света 1988-12, страница 2

Вокруг света 1988-12, страница 2
КРУГ РАВНЫХ

Мы живем в государстве, объединяющем более ста наций и народностей. У нас нет национального и расового угнетения — все народы равны в правах, гарантированных Конституцией СССР. За этими, с детства знакомыми нам прописными истинами,— реальные факты нашей действительности, к которым все мы настолько привыкли, что даже не можем порой по достоинству их оценить.

Никто из здравомыслящих людей, к какому бы народу он ни принадлежал, не станет сегодня утверждать, что интернационализм — это плохо, а национализм — хорошо. Человечество, к счастью, все больше начинает осознавать себя единым сообшеством, начинает понимать, что национальные распри могут обернуться мировой катастрофой. Отчего же в нашем многонациональном государстве, основанном на принципах интернационализма, стало в последнее время неспокойно? Что происходит с нами, гражданами Страны Советов, считающими себя подлинными интернационалистами?

А происходит то, что происходит со всей страной, пытающейся стряхнуть с себя оковы времен культа личности и многолетнего застоя. Нелепо было бы полагать, что деформация социально-экономических отношений не сказалась на межнациональных отношениях, тем более что социализм строился в стране, где нации и народы находились на самых различных ступенях исторического развития. Вглядитесь повнимательнее в конфликты последних лет: их истоки лежат в социальной неустроенности, принимаемой многими людьми за ущемление национальных интересов, за попрание своих гражданских прав, а также во многих ошибках прошлого в области национальной политики.

Прикрываясь государственными интересами, союзные министерства и ведомства возводили в национальных районах промышленные объекты, не считаясь с интересами местных жителей и даже с возможностями обеспечить эти объекты рабочей силой, что приводило к бессмысленной перекачке населения из одной республики в другую. В сибирских и северных районах страны гидростроители, нефтяники, газодобытчики разрушали и разрушают экологическую нишу обитания малых народов, вынуждая их забрасывать традиционные промыслы. Чиновники народного образования не считали необходимым издавать буквари и учебники для малых народов Севера и Сибири, лишая тем самым многие народы конституционного права развития своей самобытной культуры и языка. В какой-то момент мы забыли, что дружба народов — это не партнерство старших и младших, тех, кто щедро дает, и тех, кто с почтением принимает. Нет, это союз равных, предполагающий взаимное уважение традиций, нравов, обычаев, образа жизни. Но для начала их надо знать — хотя бы в общих чертах

Много дней находился в космосе Муса Манаров, его голос слышал весь мир. Он лакец. Но знаем ли мы, кто такие лакцы?

Знаем ли мы, кто такие кеты, живущие в таежных и лесотундровых районах Енисея? А ведь это один из шести уникальнейших народов мира, не имеющих никаких общих этнокультурных корней с близкими и дальними народами. Многим ли известно, что в годы Великой Отечественной войны кеты потеряли половину людей?

А что мы знаем о живущих в самых верховьях Енисея тувинцах? Известно ли нам, что Народная Тува, не будучи еще принятой в состав СССР, объявила в июне 1941 года о вступлении в войну с фашистской Германией и послала на фронт тысячи добровольцев?

И кто, наконец, может точно сказать, сколько народов проживает на территории СССР? Боюсь, даже этнографы не назовут нам верной цифры...

Взаимопонимание приходит только через знание Журнал «Вокруг света» почти в каждом номере рассказывает читателям о разных народах мира. И теперь — глубже, интереснее, чем прежде, должен рассказывать о народах нашей страны. Ждем ваших писем с предложениями адресов, проблем, тем.

РУДОЛЬФ итс, доктор исторических наук, руководитель Ленинградской части Института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР

■ via est vita

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС Z

Побольше фантастики. Не жалейте для фантастики места.

В. Абашкин, г. Нижневартовск

С большим интересом читаю журнал от и до, но разочарована тем, что вы буквально пичкаете своих читателей фантастикой. Надоело! Я ее органически не люблю, я реалистка.

Л. Кузнецова, г. Новоград-Волынский

Я увлекаюсь фантастикой, и мне очень понравился рассказ «Война» в первом номере журнала за 1988 год, а во втором номере я не нашел фантастического рассказа, и поэтому он мне не понравился. Прошу вас, печатайте больше фантастики

Дима Савинов, г. Ясный Оренбургской обл.

Я очень увлекаюсь естественными науками, а также историей, и в этом ваш журнал мне очень помогает. Особенно большое впечатление на меня произвели: рассказ «Война», очерк «Спасите носорогов!», «Большая охота на Несси», «Жизнь в лесу» и роман Стивена Кинга «Туман».

Р. Бойченко, г. Липецк

Полвека назад я впервые прочитал об Атлантиде и с тех пор историю эту считаю величайшей загадкой человечества. Я твердо верю: нашли Трою, найдем и Атлантиду. Вот и Игорь Маш-ников сделал попытку в ее поиске в своей статье «Атлантида — чертова дюжина?». Спасибо ему и вам за это.

Ю. Козявин, г. Авдеевка Донецкой обл.