Вокруг света 1989-02, страница 11

Вокруг света 1989-02, страница 11

К. ПРЕОБРАЖЕНСКИИ

ПАСЫНКИ

САМУРАЕВ

В июне 1960 года официальная Япония готовилась к встрече американского президента Эйзенхауэра. Визит этот должен был подчеркнуть важное для США значение только что подписанного в Вашингтоне второго японо-американского договора о безопасности. От имени Японии его подписал премьер-министр Нобусукэ Киси. И новый японо-американский договор, не сулящий народу Японии ничего, кроме новых затрат на войну, и предстоящий приезд американского президен-

Окончание. Начало см.: «Вокруг света» № 1 за 1989 год.

Карнавальные самураи — неизменные участники японских праздников.

Одно из немногих изображений бродячего самурая — скитальца по волнам жизни.

та вызвали в стране широкии протест. Перед зданием парламента в Японии состоялась демонстрация, в которой приняло участие ни мало ни много пять миллионов человек — больше половины тогдашнего населения японской столицы.

Площадь перед японским парламентом невелика. Это даже не площадь в европейском понимании этого слова, а площадка для разъезда автомобилей. Пять миллионов не смогли бы уместиться там. Толпа манифестантов растеклась по Гиндзе, Симба-си, опоясала огромный ров вокруг императорского дворца. Весь центр Токио был парализован. Всюду мелькали красные флаги...

И японское правительство, и посольство США, расположенное, кстати, недалеко от парламента, перед фасадом которого тоже прошли миллионы демонстрантов, были не на шутку испуганы Они не ожидали такой реакции.

Полиция Токио просто физически не могла не только подавить, но да же как-то сдержать демонстрантов. Во всем полицейском корпусе столицы тогда насчитывалось двадцать четыре тысячи человек. Девятнадцать тысяч было брошено на улицы. Но что значили они против пяти миллионов!

На помощь полицейским были мобилизованы пожарные, служители

9