Вокруг света 1989-02, страница 2

Вокруг света 1989-02, страница 2

Как Bcmapb- ^

на сооачЬих упряЖках

— vtA pst vita •

Однажды в редакции журнала «Вокруг света» собрались люди, хорошо знающие Север и обеспокоенные его судьбой Речь шла об экономических и социальных проблемах коренных народов Севера, о том, как вернуть им то, что отнято у них за последние десятилетия,— естественность жизни, близость к природе, традиционное природопользование, без чего немыслимо их существование. Сошлись на том, что одним из средств решения этой большой и серьезной проблемы могло бы стать возрождение исконных, экологически чистых средств транспорта — таких, как кожаные байдары и собачьи упряжки. Людмила Сергеевна Богословская, доктор биологических наук, отдавшая немало сил и энергии изучению Чукотки, задумала осуществить (и частично уже осуществила) ряд экспедиций на кожаных байдарах вокруг Чукотского полуострова и острова Ратманова — крайней северо-восточной точки нашей страны. Вести старинное судно должны сами эскимосы. Писатель Владимир Санги предложил отправиться в экспедицию на ездовых собаках по Сахалину, своему родному острову, а Федор Конюхов, художник, участник лыжных переходов, кинолог Николай Носов и кинооператор Владлен Крючкин, известный своими полярными изысканиями, решили отправиться в путешествие на собаках по Чукотке...

Записки Владлена Крючкина из этой экспедиции мы предлагаем вниманию читателей в этом номере журнала.

Нет сомнения, что подобные экспедиции — лишь первый шаг в осуществлении большого замысла: возродить традиционные виды транспорта народов Крайнего Севера. Думается, что многие организации, озабоченные сегодня судьбой малых народов, ищущие пути обновления их жизни, могли бы внести свою лепту в его осуществление. Мы были бы рады услышать мнение советских, партийных и комсомольских работников районов Крайнего Севера, Института этнографии АН СССР, Отде-\а по вопросам развития экономики и культуры народностей Севера Совета Министров РСФСР, ДОСААФ, Госкомспорта СССР.

Думается, что и читателей «Вокруг света», особенно тех, чья жизнь связана с Севером, заинтересуют планы журнала. Возможно, возникнут какие-либо предложения, советы. Пишите. Давайте действовать сообща!

Экспедиция, задуманная журналом, продолжается: весной этого года она снова будет работать на Чукотке.

Л. ЧЕШКОВА, редактор отдела «Наша Родина»

В те дни, когда идея экспедиции только обсуждалась в редакции, в Москву пришло письмо от Брента Бодди. Брент Бодди живет на Баффиновой Земле в эскимосском поселке Фробишер-Бей, известен тем, что восстановил породу ездовых собак канадских эскимосов, ходил на собаках в группе американского путешественника У. Стигера на Северный полюс. Вот что он написал:

«Дорогие друзья!

В настоящее время я изучаю материально-технические аспекты планируемой мною полярной экспедиции на собачьих упряжках и пишу с надеждой получить ваше согласие начать это эпохальное путешествие. Одна из главных идей его — способствовать борьбе за мир во всем мире путем международного сотрудничества приполярных стран.

Мы могли бы начать экспедицию из какой-либо подходящей точки Сибири, которая отстоит от восточного побережья вашей страны настолько, чтобы при непрерывном движении достичь Берингова пролива перед весенним вскрытием льда. На всем протяжении пути мне понадобится такая информация: погода, состояние снега, описание территорий, а также типов и конструкций нарт, традиционно используемых в этих областях. Но главное — достичь Берингова пролива и пересечь его на каяках или кожаных лодках — умиаках.

Надеюсь, что один из ваших соотечественников сможет разделить с нами радости и трудности этого предприятия. Без вашего активного участия экспедиция не двинется дальше слов, написанных на этой бумаге.

С уважением

Брент Бодди»

В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:

ЗА ТЫСЯЧУ ЛЕТ ДО ТРОИ. Уникальная находка археологов на Урале.

ЗАПОЗДАЛАЯ ВСТРЕЧА. Продолжение романа наших читателей.

ВОСХОДИТЕЛЬНИЦЫ, ВОИТЕЛЬНИЦЫ... Не совсем обычные и вовсе необычные роли, в которых выступают женщины в наши дни.

ПОЧТОВЫЙ АИЛИЖЙНС

Статья Игоря Машникова «Триера... Троада... Троя» заставила меня перебрать весь материал о Трое, прочитать Гомера «Илиаду» и «Одиссею». Они меня поразили.

Н. Брянцева, Белгородская обл., с. Расховец

Реке Белой грозит гибель в результате возведения водохранилища. Наша семья предлагает создать на этой реке национальный парк.

Т. Шуракова, г. Первоуральск

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Редакция журнала «Вокруг света» принимает для публикации от советских и зарубежных организаций иллюстрированную рекламу продукции и услуг, с которой познакомятся миллионы наших читателей. Предпочтение отдается рекламе, близкой по тематике журналу. Редакция может оказать помощь в художественном оформлении, иллюстрировании и редактировании текста. Оплата в соответствии с действующими расценками. Телефон: 285-88-68.