Вокруг света 1989-07, страница 2

Вокруг света 1989-07, страница 2

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

В издательско-полигра-фическое объединение «Молодая гвардия» и редакцию журнала «Вокруг света» поступают письма с серьезными претензиями к качеству полиграфического исполнения журнала.

Наш коллектив вместе с вами, уважаемые читате-лиг обеспркоен положением, в котором оказался старейший отечественный журнал. Об этом шел принципиальный разговор на редакционном открытом партийном собрании с участием руководителей полиграфобъедине-ния НПО «Молодая гвардия».

Признавая справедливость претензий читате-лейг считаем необходимым сообщить, что замена бумаги вынужденная. В связи с острой нехваткой в стране офсетной бумаги № 1 часть тиражей журнала приходится печатать на бумаге № 2, имеющей значительно худшие пе-чатно-технические свойства.

Дирекцией полиграф-объединения принимаются меры по обеспечению журнала бумагой необходимого качества, планируется замена печатного оборудования.

Увеличение объема и тиража приложения «Искатель» в 1989—1990 гг. не предполагается из-за отсутствия бумаги.

Дирекция полиграфического объединения «Молодая гвардия» Редакция журнала

Когда феи спустятся с гор !

Корейская Народно-Демократическая Республика принимает гостей. Двадцать тысяч участников XIII Всемирного фестиваля молодежи и студентов приезжают в Пхеньян для того, чтобы обсудить проблемы, волнующие молодое поколение планеты, наметить планы на будущее.

Каким оно будет? Какой наша Земля войдет в XXI век? Это во многом зависит не только от решения вопросов всеобщего и полного разоружения, но и от ликвидации мировой экологической угрозы.

Экологические проблемы выходят за пределы национальных границ. В прошлом году мы возвращались на автомашине из Парижа в Москву под проливным дождем. До советской границы доехали благополучно, но вот после двух-трех сотен километров по нашей территории стекло стало покрываться липкой масляной пленкой. Это оседали содержащиеся в воздухе продукты «жизнедеятельности» автомобиля. Одна из причин — отсутствие эффективного контроля за выхлопными газами. Мы можем проводить необходимые замеры и располагаем аппаратурой, но, видимо, боимся такого контроля потому, что придется остановить больше половины парка машин.

Сейчас экологически опасные автомобили волнуют только нас самих, их вредные выхлопы пока не оказывают заметного воздействия на природу соседей, чего, увы, нельзя сказать о ядовитых шлейфах промышленных предприятий. Поэтому необходимы общие международные критерии оценки степени загрязнения природы, научно обоснованные пределы содержания вредных соединений в воде, почве, воздухе. Хотя бы для того, чтобы уважать труд тех, кто продвинулся в решении экологических проблем на национальном уровне.

Мы сами впустили в наш земной дом экологическую беду. Но нельзя допустить, чтобы она стала в нем полновластной хозяйкой. Нейтрализовать ее пытаются молодежные организации по защите природы в различных странах мира. Появились такие организации и у нас. Увеличивается число сторонников Движения дружин по охране природы, зарождается «зеленое движение», формируются экологические центры в крупных городах, организуется ассоциация «Спасем мир и природу», создан экологический центр при ЦК ВАКСМ. Немало энтузиастов-одиночек борются за ликвидацию вредных производств и строительство очистных сооружений у себя на предприятиях.

Молодежные экологические движения в Польше и Бразилии, Индии и ФРГ, Советском Союзе и Соединенных Штатах Америки воодушевлены одной благородной идеей — сохранить природу Земли для себя и грядущих поколений. Но вот беда: чувствуют себя эти движения разрозненно, у каждого свои программы, свои подходы и методы борьбы, нет у них единого координационного центра. А ведь он просто необходим, как необходимы международное общение, крупномасштабные международные молодежные акции по охране природы. Мне кажется, молодым защитникам природы надо смелее выходить на международную арену, изучать накопленный в других странах опыт, учиться совместно прогнозировать.

XIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Пхеньяне предоставляет молодым защитникам окружающей среды прекрасную возможность выработать общую стратегию борьбы за предотвращение экологического кризиса.

Хотелось бы, чтобы в Пхеньяне, на первом на Азиатском континенте фестивале молодежи, было принято решение об организации международного экологического движения. Тогда непременно спустятся с вершин Кымгансана восемь фей, которые, по древней корейской легенде, владеют цветами счастья и одарят ими живущих на земле, избавив планету от экологической гибели.

Владимир СОЛОВЬЕВ, редактор иностранного отдела журнала «Вокруг света»

VIA EST VITA * A°

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Движение спасём мир и природу

Близкие к этой страницы