Вокруг света 1989-07, страница 36

Вокруг света 1989-07, страница 36

— Пуйме и станет.

— Этот ребенок? удивился Роман. И сразу напомнил себе, что девочку надо обязательно забрать в поселок, устроить в школу-интернат. Он обернулся., и обомлел. Под котлом трещал сухим хворостом огонь, тепло костра ощущалось даже в углу, где лежал старик А возле очага было просто жарко. Потому Пуйме уже скинула паницу и стояла, помешивая в котелке варево, обнаженная по пояс. Тело, которое увидел доктор в отблесках пламени, не было детским: перед ним стояла, нимало его не смущаясь, взрослая, полностью сформировавшаяся девушка. Роман понял теперь, в чем заключался диссонанс между поведением Пуйме и ее обликом, ей было не двенадцать лет, как он ошибочно предположил, а никак не меньше двадцати. Лишь рост у нее был детский, метр десять, от силы метр двадцать. Впрочем, и дед не выше. Может, генотип такой?

— Сиртя - человек маленький, - подтвердил его мысли Сэрхасава Зато шаман большой.

— И Пуйме<

— И Пуйме. Большой шаман. Выдутана. Хорошо камлает. Всех тадебцё знаег... Ид'ерв знает, Яв-Мал знает, Я-Небя — Мысленный голос старика ослаб, перешел в невнятный шепот.

— Дедушка устал, -сказала Пуйме.— Иди поешь. Пусть он пока отдохнет

Деревянной поварешкой на длинной изогнутой ручке Пуйме выловила из котла гусиное мясо, одну миску — солдатскую, алюминиевую, — наполнила почти до краев, поставила перед Романом. В другую, эмалированную, поменьше, положила лишь несколько кусочков. Заправила бульон двумя пригоршнями муки передвинула котелок к краю огня, на его место повесила большой медный чайник с узким и изогнутым, как журавлиная шея, носиком. И только после этого села на шкуры напротив Романа, протянув ему тяжелую серебряную ложку с двуглавым орлом и вензелями на черенке.

После целых суток поста соблюсти северный этикет — за едой держать язык за зубами Роману не стоило особого труда. Гусятину он проглотил с волчьим аппетитом, на жирной пахучей похлебке сбавил темп и перевел дух только за черным и горьким, как хина, чаем.

Ты собираешься здесь остаться? — спросил он.

— Да, кивнула Пуйме. - Буду жить в сиртя-мя, как жил дедушка.

— Но ты же молодая, красивая. Неужели ты веришь, что такое отшельничество кому-то нужно?

— Долг сиртя — лечить людей, молиться и охранять Священное Ухо.

— Это я уже слышал,— поморщился доктор - Ну, хорошо. Допустим, все это очень важно. Но где твои ученики? У Сэрхасавы была ты А у тебя? Кому ты передашь свои обязанности? Ведь сиртя больше нет.

— Кровь народа сиртя смешалась с кровью ненцев. У ненцев иногда родятся совсем маленькие белолицые дети. Их показывают выдутана. Из них шаман отбирает настоящих сиртя и много лет учит. Так было и со мной...

—- Пуйме, сейчас другое время! Шаманов больше нет. Ненцы лечатся у врачей в больницах... Часто к тебе сюда приходят?

— Редко,— грустно согласилась Пуйме.

— Ну вот. И даже если у кого и родится ребенок-сир-тя, сегодняшние ненцы не отдадут его тебе.

Может, и не отдадут, вздохнула Пуйме. - Может, я сама рожу. Девушка сказала это просто, как нечто само собой разумеющееся.- А если среди моих дегей не родится ни один сиртя.. Что ж, значит, таково желание Нума.

Пуйме отставила кружку с чаем, наклонила голову, прислушиваясь.

— Дедушка отдохнул,— сказала она.— Сейчас начнет вспоминать Иди, будешь дальше слушать.

Окончание следует

Дух виды; дух верховий реки; Мать-^емля - покровительница женщин [ненец ).

П. БУНИН Рисунки автора

ТУРГ

И ВАНЛЕЙ1ДЫ

34