Вокруг света 1989-09, страница 11

Вокруг света 1989-09, страница 11

ajKWopx

OA

X □

1

Геральдике у нас долго не везло. Возможно, развитию этой вспомогательной исторической дисциплины мешало ее «тяжелое феодальное прошлое». Однако даже беглый взгляд на гербы социалистических государств убеждает нас в том, что в них прекрасно сосуществуют новые элементы и очень древние — щиты, девизные ленты, а также растения и многое другое. Но чаще всего люди не задумываются, почему в болгарском гербе изображен лев, а в польском — орел. А ведь эти символы пришли из далекого средневековья.

За рубежом периодически выходят различные каталоги и справочники по геральдике. И у нас растет интерес к старым гербам. Ведь художник, берущийся за создание герба молодого города, должен владеть хотя бы азами гербоведения.

Журнал «Вокруг света» открывает рубрику «Геральдический альбом», в которой предпринимает первую в стране попытку не только представить изображения гербов всех без исключения государств мира, но и повести обстоятельный разговор об их происхождении и истории. Ведь знание символов суверенных государств, каковыми являются гербы и флаги, умение «читать» их и понимать, является неотъемлемой составной частью политического мышления современного человека, признающего за каждым народом право на выбор своего пути, уважающего традиции, культуру и историю государств планеты.

Геральдика — это и высокое искусство графики. Вот что писал известный отечественный геральдист В. К. Луком-ский: «...Здесь — «бездна возможностей»: бесконечно число сочетаний всяких узорных сечений и геральдических фигур в плоскости щита; именно здесь — где может быть использовано неимоверное количество комбинаций самых простейших предметов обыденного вида, где существует более ста видов рыцарского креста и где беличий мех изображается голубыми шапочками, где все полно чарующей тайны и навсегда останется непонятным тому, кто не проник в этот волшебный мир».

«Геральдический альбом» состоит из двадцати четырех листов. Рассказы о гербах будут, разумеется, сопровождаться цветными иллюстрациями. Собираемся мы помещать и флаги, но эту чрезвычайно интересную тему мы пока не будем затрагивать, поскольку она требует отдельного обстоятельного разговора.

Мы представляем гербы не по алфавиту государств, а по региональному принципу, причем пальму первенства по праву отдаем Скандинавским странам, Великобритании и Ирландии, имеющим наиболее древние гербы. За ними последуют группы других европейских государств, гербы которых имеют что-то общее. Из Европы нам предстоит совершить путешествие в Новый Свет, затем в Австралию и на многочисленные острова Океании. Три листа альбома посвящены азиатским странам, четыре — африканским. Завершить нашу длительную программу нам хотелось бы историческим обзором гербов России и рассказом о гербах советских республик и СССР, приурочив его к 70-летию образования Советского Союза.

Новый раздел журнала будут вести кандидат исторических наук Георгий ВИЛИНБАХОВ, хранитель знаменной коллекции Государственного Эрмитажа, и молодой ленинградский историк Михаил МЕДВЕДЕВ. Консульский отдел Министерства иностранных дел СССР обещал нам консультации и помощь в затруднительных случаях.

Итак, открываем «Геральдический альбом». Напишите нам, что вы думаете о нашем начинании, какие пожелания хотели бы вы высказать авторам.