Вокруг света 1989-09, страница 2

Вокруг света 1989-09, страница 2

ВСТРЕТИМСЯ В ДЕКАБРЕ

Предложение о создании в нашей стране самодеятельной организации которая помогала бы путешественникам и защищала их права (см «ВС» 1/89), и две передачи «Клуба путешественников» на эту тему не оставили равнодушными читателей/ и телезрителей. В середине июня редакция пригласила авторов некоторых откликов на совещание. Хотя в ходе дискуссии не всегда удавалось прийти к единой точке зрения все мы сошлись на том, что организация, названная пока Ассоциацией путешественников СССР необходима. Мы обменялись мнениями о прин ципах и направлениях ее деяте \ьности разработали проект устава обсу дили вопросы подготовки учредительного съезда и образовали органи зационныи комитет

Публикуя проект устава мы рассчитываем получить до 20 октября замечания предложения и альтернативные варианты. При этом условии чатериал может попасть в информационный сборник для делегатов съез да В этот же сборник нам хотелось бы вк лючить справочные сведения о клубах и экспедициях поисковиков и путешественников.

Теперь о самом съезде. Его предлагается провести в первой половине декабря в Москве, Поскольку достичь демократического представите \ь-сгва разнарядкой не удастся, да и списков путешественников у нас нет, решено пусть каждый клуб, предприятие или организация, которым близки идеи/ Ассоциации, пришлет заяку на одного своего представителя И пусть напишет нам о своем желании участвовать в съезде любой человек, чьи профессиональные, общественные или личные интересы связаны с путешествиями кто готов практически участвовать в работе Ассоциации [а не просто ждать, когда его пригла< яг в кругосветное плавание) кто способен предложить своим коллегам нечто неординар ное.

Заявки с аргументацией ждем до 1 ноября Предупреждаем, что в слу чае значительного наплыва желающих приехать в Москву оргкомитет вынужден будет прибегнуть к недемократической процедуре отбора делегатов по принципу сохранения максимально широкого представитель ства интересов заявителей

В оргкомитете выразили желание работать 18 человек известный ис горик и географ А Алексеев, юрист М. Белкин, народный депутат СССР, журналист известинец О. Бородин главный специалист Московского акционерного инновационного банка Ф Дейч, ведущий «Клуба путе шесгвенников» Ю. Сенкевич представители клубов и экспедиций Е Ла-тарцева (Воронеж) Н Сальникова (Орел), П. Курилов (Владивосток), В Каштанов (Ленинград), Э. Лазораитис (Якутск), Е Гомозов (Харьков), А Ломинаго (Минск), А Ефремов А Капелькин, В Чуков (Москва) и gpyiue Ответственный секретарь оргкомитета - журнашст Светлана Ковалевская

В ряды членов оргкомитета может вступить каждый Единственное ус \овие не только выдвигать идеи, но и брать на себя их реализацию Штатных работ ников в оргкомитете нет

Предприятия, организации и отдельные лица имеют возможное!ь стать у чредителями Ассоциации а также перечис шть средства на подготовку учредительного съезда остаток которых затем перейдет в фонд Ассоциации Счет 1Ы001 в Москворецком отделении Промстройбанка СССР МФО 20113 цндекс ПУТЕШЕСТВИЯ .

И последнее. Корреспонденцию в оргкомитет пока направляйте по адресу нашего журнала с пометкой на конверте «ПУТЕШЕСТВИЯ». Телефон 285 88 85, телетайп 114167 -)ССЕ «Вокруг света».

Александр ПОЛЕЩУК, главный редактор, член оргкомитета

Р S Ознакомившись с эгихМ сообщением, отдел художественного оформления нашего журнала проявил ценную инициативу Он предложил организовать на съезде вьк гавку проектов флага, вымпела, девиза, эмблемы, значка и другой символики Ассоциации Шлите эскизы на нло гной белой бумаге форматом 21X30 см в \юбои технике: гушь, акварель гуашь и т. д

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС:

ж*

%иМ^

\ I А Е г Т \ I ТА -

Читатели считают что АССОЦИАЦИЯ МОЖЕТ.

подк\ючиться к меж ду народной программе клубов ЮНЕСКО что позволит советским экс педициям выйти на меж ду народ ну ю арену (Ю ЖВИ1АШВИЛИ Ленинград)

..иметь свое печатное издание и/\и, на первых порах, хотя бы пару стра ниц в «Вокруг света» (семья КВАШНИНЫХ, В \адивосток)

...защищать права путешественников-одиночек и поддерживать и\ морально (А АНДРЕЕВ Пензенская область)

. многое еде \ать для народного хозяйства от раслевых институтов и других организаций сравнительно дешевыми средствами (С КУРИ ЛОВ 1 ьвов)

.преодо \еть запреты для посещения многих районов помочь всем же \ающим людям позна вать свой край оез каких- \ибо ограничений (Ю, ЖАТЯЛИС, Каунас).

..даватыолковые сове ты, снабжать путешественников картами раз шчных районов страны, организовывать выпус к простого удобного снаряжения и т. д. (А. АВ ВАКУ МО В Брест)

...охранять природу восстанав швать исторические памятники (О ВОДЛИКО Луцк)

...выпускать фильмы и рекламные видеок липы (Н. СОРОКА, Запорожская область)