Вокруг света 1989-11, страница 47

Вокруг света 1989-11, страница 47

если Икар питал какие-либо мысли о насильственном захвате власти, шестимесячный период выздоровления отца представлял для этого идеальные возможности.

Пока Бетховен выздоравливал, случалось, что Икару кружило голову собственное превосходство, и он начинал дико скакать среди самок. Пентси была излюбленной мишенью его провокационных выходок. В большинстве случаев матери носят своих детей на брюхе примерно до четырехмесячного возраста, а потом предпочитают таскать их на спине. Из-за нападений Икара Пентси продолжала носить недавно родившегося малютку Банджо спереди — так он был менее заметен. Поэтому я не сразу заметила исчезновение Банджо. Лишь три дня спустя стало ясно, что малыш исчез. Пентси вела себя так же бесшабашно, как Бравадо три года тому назад после смерти Кэрри.

Мы с африканцами тщательно искали пропавшего малыша. Ночь за ночью мы возвращались в лагерь ни с чем, хотя каждый из нас ежедневно прочесывал огромную территорию. Нам встречались только следы стычек между группами в виде сломанных веток и жидких экскрементов.

Чтобы не оставить нераскрытой тайну исчезновения еще одного детеныша, я решила собрать экскременты горилл из ночных гнезд за целую неделю. Меня бросало в дрожь от мысли, что гориллы могли заниматься «каннибализмом», хотя такое отмечалось среди живущих на воле шимпанзе. К тому времени я уже работала с группой пять девять лет и могла безошибочно опознать обитателя ночного гнезда по экскрементам, конструкции гнезда и его положению относительно соседних гнезд.

Мы притащили в лагерь рюкзаки, наполненные мешочками с пометом,— каждый мешочек был снабжен биркой, где были указаны все данные и дата взятия пробы. Затем приступили к трудоемкому процессу промывания через сито каждой кучки в ручье. Мы потратили не один день на эту кропотливую работу. И только через неделю нам стали попадаться мельчайшие остатки костей и зубов в помёте из ночных гнезд Эффи и ее восьмилетней дочери Пак. Когда все пробы были просеяны и промыты, у нас оказалось в общей сложности сто тридцать три кусочка костей и зубов, которые, если их сложить, едва бы составили мизинец детеныша. Столь малое количество обломков не могло дать ответа на вопрос, куда делась остальная часть тела, и поэтому нельзя с уверенностью сказать, что Банджо оказался жертвой «каннибализма». Хотя я до сих пор не исключаю такую возможность.

Пока у Бетховена заживала рука, дневной отдых группы бывал весьма продолжительным. Казалось, что вожак никак не отоспится. Ежедневно он спал по нескольку часов с открытым ртом, громко храпя. Его корот

кие ноги дергались — Бетховену что-то снилось. Когда пошел третий месяц его болезни, некоторые из молодых животных, особенно Пак, стали проявлять беспокойство.

Во время долгого дневного отдыха Пак первой начинала скучать. Демонстративно водила указательным пальцем вверх и вниз по руке или, зевая, поглядывала по сторонам. Завидев муху, она вскакивала, взмахивала рукой, и, если делала это достаточно проворно, муха. оказывалась у нее в кулаке. И без того косые глаза сходились к переносице, когда она пыталась разглядеть добычу. Зажав насекомое указательным и большим пальцами, Пак начинала разрывать его на мелкие куски, внимательно их разглядывая и выбрасывая. Когда от мухи ничего не оставалось, она поджимала недовольно губы и начинала искать другие развлечения.

Частенько Пак принималась за содержимое моего рюкзака, извлекая фотоаппарат, объективы и бинокль. В бинокль она смотрела с обратной стороны, потому что только так могла приставить его к широко расставленным глазам. По ее реакции я была уверена, что она именно смотрела в бинокль, а не подражала людям. Пак шевелила пальцами прямо перед биноклем, а затем быстро отводила его в сторону, как бы желая убедиться, что пальцы, которые она только что рассматривала, действительно принадлежат ей.

Однажды во время длительного дневного отдыха у меня возникла прекрасная возможность заснять с близкого расстояния отдыхающих животных. Пак явно решила помочь и минут десять настойчиво дергала за ремешок свисающего фотоаппарата. Потом с недовольной миной отошла на несколько метров и принялась строить себе дневное гнездо, демонстративно пригибая руками траву к земле и всем своим видом показывая, что от этой работы ее просто воротит. Затем небрежно плюхнулась в кое-как сложенное гнездо и целый час дергалась и скалила зубы. Чтобы успокоить ее, я нарушила правило не давать гориллам посторонних предметов и сунула ей в руки номер журнала «Нэшнл джиогрэ-фик». Меня поразило проворство, с каким Пак начала перелистывать страницы, с интересом рассматривая крупные фотографии. При этом не издавала никаких звуков, и нельзя было понять, довольна она или нет. Во всяком случае, Пак не скучала.

Через полчаса она положила журнал на землю, вскочила, подбежала ко мне и стала обеими руками хлопать меня по плечам. Бетховен захрюкал от неудовольствия из-за шума, вызванного шлепками по моему пластиковому дождевику. Услышав призывы папаши к порядку, Пак на минутку прекратила свое занятие, а потом снова привстала и возобновила его с большим усердием. Бетховен не выдержал. Он подбежал к нам, недовольно хрюкая, и остановился

около меня. Насупив брови и поджав губы, Бетховен уставился на Пак, которая спряталась за меня. Вожак группы стоял молча до тех пор, пока Пак смиренно не поползла вниз по склону с обиженным выражением на лице.

Думая, что Пак ушла насовсем, я начала подбирать раскиданные вещи и укладывать их в рюкзак. Неожиданно Пак вернулась. Остановилась рядом со мной, встала на две ноги, как бы обдумывая, дать ли мне еще оплеуху напоследок, но передумала и побежала к сородичам. Интересно,'что Пак держала на меня обиду еще целых два часа, и меня заинтересовало, как долго гориллы, живущие в группе, таят друг на друга обиду после ссор или мелких дрязг...

Период прорастания бамбука — с июня по декабрь — опасен для обезьян... Гориллы очень любят мягкие трубчатые стебли. Бамбук рос вблизи обработанных полей, где всегда можно было встретить людей. Беда заключалась в том, что жители соседней деревни устанавливали ловушки на антилоп, а ловушка ведь не разбирает...

Мне и моим сотрудникам приходилось искать и уничтожать эти приспособления. Бетховен однажды успешно высвободил четырехлетнюю Пак из проволочной петли, установленной в зарослях бамбука. Мне казалось, что у Бетховена выработалось чутье на ловушки — он умело обходил их.

Однажды, когда мы преследовали группу горилл, до нас донеслись громкие голоса жителей деревни. Испугавшись, что наши гориллы попали в беду, мы побежали на шум. И вздохнули с облегчением, увидев, что гориллы преспокойно сидят над обрывом и с любопытством смотрят, как земледельцы мотыжат землю. По всей вероятности, гориллы не боялись людей у границы парка — Другое дело лесная чаща, где человеческие голоса повергали горилл в неописуемый ужас. Люди, в свою очередь, почтительно относились к гориллам, зная, что обработанные поля их не интересуют.

Сезонные возвращения группы пять к границе парка всегда становятся событием для жителей деревни. Они собираются толпой и кричат: «Нгаги! Нгаги!» (Гориллы! Гориллы!) В тот день, насмотревшись на крестьян, гориллы ушли с обрыва и принялись за еду, а люди снова взялись за мотыги. Но, стоило мне взобраться на обрыв, чтобы выяснить, куда ушли животные, снизу снова раздались крики. На этот раз крестьяне кричали «Ньирамачабелли! Ньирамачабел-ли!», что означало «старуха, живущая в лесу без мужчины». Хотя предполагалось, что моя новая кличка вовсе не оскорбительна, мне она совсем не понравилась...

Перевели с английского А. ГРИГОРЬЕВ и В. ВОПЯН

Окончание следует

45