Вокруг света 1989-12, страница 14

Вокруг света 1989-12, страница 14

пели парижане в 1789 году.

«Господа нам кажутся величественными только лишь потому, что мы перед ними на коленях. Так распрямись!» — эти слова печатались под заголовком каждого номера газеты «Парижская революция».

Дадим укорот гигантам, Униженных сделаем грандами, Все одного роста, Это же счастье просто.

Головной убор конической формы носили в античное время фригийцы. Колпаки такой формы были на головах беглых рабов в Древнем Риме. Позднее круглые Шапки одевали в тюрьмах на бунтарей. Все эти виды головных уборов являются символами свободы. Похожие шапочки были ко времени французской революции элементом одежды бедняков-санкю-лотов. Поэтому вскоре наряду со штанами в полоску красный колпак с кокардой стал восприниматься как форменная шапочка бойца.

Изображения фригийского колпака появились на многочисленных гравюрах и живописных полотнах периода Первой республики.

Возможно, на самом деле головной убор патриота был. совсем другим. Но именно фригийский колпак надела Марианна, ставшая символом Французской Республики. Это произошло на праздновании трехлетия Великой французской революции в 1792 году. Изображение Марианны ныне можно увидеть везде: в мэриях, на монетах и почтовых марках.

Вознесшегося неизвергнем,

Падшего вознесем,

Да будет так! Да будет так! —

В европейских странах издавна существует традиция так называемых «майских деревьев», высаживаемых в ознаменование прихода весны. Дерево Свободы — яркий пример политической окраски древнего народного обычая.

Весной 1790 года в одной из деревень в долине Роны крестьяне посадили «майское дерево» и нарекли его Деревом Свободы. Эта традиция быстро распространилась по всей Франции и стала частью крупных официальных церемоний. Тех двухсотлетних деревьев насчитывается во Франции около шестидесяти тысяч. В день взятия Бастилии они украсились трехцветными лентами и красными фригийскими колпаками.

Были у французской революции и отрицательные символы. Ими обозначали противников, которых изображали в виде фурий, гидр, змей. Как воплощение силы зла родился образ «аристократического монстра». Все эти страшилища в изобилии фигури

руют в аллегорических гравюрах Великой французской революции. Глядя на них, не знаешь, смеяться ли над этими чудовищами или плакать от испуга. Таким же противоречивым было, очевидно, состояние парижанина, колеблющегося, по выражению французов, между ликованием и паникой.

В словах «Карманьолы» с подкупающей простотой народ выразил свою потаенную мечту об идеальном устройстве мира. Идея равенства и отмены всех привилегий нашла широкое воплощение в произведениях того времени. Песни, памфлеты, рисунки на эту тему пользовались огромным успехом. В народных лубках отразилось в наивной форме понятие о равенстве людей. Не только юридическом, но и физическом равенстве, каким увидел его неизвестный художник, создавший гравюру «Уравнение в правах».

О происхождении трехцветного флага бытуют разные легенды. Говорят, что первым соединил эти три цвета мэр Парижа Байи. На его шляпе, три дня спустя после взятия Бастилии, рядом с белой кокардой, символом королевского командования, появились голубая и красная ленты — цвета Парижа. Трехцветное сочетание быстро завоевало популярность у Национальной гвардии. Бойцы армши Лафайета, принявшего присягу, надели трехцветную кокарду во время празднования первой годовщины взятия Бастилии, 14 июля 1790 года. С т<ех пор три цвета Французской Респу блики изначально несут символ единения народа и власти — народовластия.

А. АЗАТЯН

Иллюстрации любезно предоставлены редакции посольством Франции в Москве

12